Дело № 1-284/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 24 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А., подсудимого Требунского А.А., защитника Юдина А.Е., представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, потерпевшего Потерпевший, при секретаре Захаровой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Требунского А.А.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Требунский А.А. умышленно совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДАТА житель АДРЕС Требунский А.А., находился в АДРЕС в АДРЕС, где совместно со своими знакомыми ФИО ФИО, Потерпевший распивал спиртное. После распития спиртного Потерпевший ушел домой, оставив свою норковую шапку, а ФИО, ФИО и Требунский А.А. оставались по вышеуказанному адресу. В это время у Требунского А.А. возник умысел на тайное хищение норковой шапки, принадлежащей Потерпевший, находящейся на тумбочке в коридоре, в целях дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период с 15.00 часов до 18.00 часов ДАТА Требунский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС в АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО вышли из квартиры, а хозяин дома ФИО оставался на кухне квартиры, тайно похитил с тумбочки в коридоре норковую шапку, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую гр. Потерпевший Похищенную шапку Требунский А.А. спрятал под своей верхней одеждой и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенной шапкой Требунский А.А. распорядился по своему усмотрению. Всего Требунский А.А. похитил имущество принадлежащего гр. Потерпевший на сумму 7000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Требунский А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу. Подсудимый Требунский А.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Требунского А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на отношения собственности, ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшего о не строгом наказании. С учетом смягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого, суд назначает Требунскому А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Потерпевшим заявлен гражданский иск в размере 7000 рублей. Подсудимый Требунский А.А. исковые требования полностью признал. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Требунского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Требунского А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Требунского Алексея Анатольевича в пользу потерпевшего Потерпевший в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В. П. Аверьянова Секретарь Н. А. Захарова