Дело № 1-240/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 12 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Овчинникова С.А. защитника - Юдина А.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР при секретаре - Денисовой Н.И. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Овчинникова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Овчинников С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА в период с 5 часов до 5 часов 45 минут точное время следствием не установлено, Овчинников С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый зал продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по АДРЕС с целью приобретения спиртного. Осмотрев торговый зал магазина, отгороженный решеткой от прилавков, Овчинников С.А. убедился, что там никого нет, и у него в период с 5 часов до 5 часов 45 минут ДАТА, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина <данные изъяты> Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба. Овчинников С.А. ДАТА в период с 5 часов до 5 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, подошел к решетке, отгораживающей торговый зал от внутри торгового помещения, и через имеющееся в данной решетке окно для подачи товара незаконно проник во внутри торговое помещение, где находились прилавки с товаром. Находясь в данном помещении, Овчинников определил предметы преступного посягательства и тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> кассовый ящик для денег стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 13 331 рубль 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным кассовым ящиком, в котором находились денежные средства, Овчинников С.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Овчинникова <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 14 831 рубль 50 копеек. Подсудимый Овчинников С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Овчинников С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Овчинникова С.А. правильно квалифицированы по п. б. ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Однако действия Овчинникова С.А. следует квалифицировать в редакции № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Судом учтено, что преступление совершенное Овчинниковым С.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Овчинникова С.А..: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья, отсутствие ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без ограничения свободы, учитывая совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - фрагмент провода, нож, две перчатки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий (подпись) Соловьева В.В. Верно: Судья В.В. Соловьева Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года. Начальник отдела О. В. Щиголева