Дело № 1- 278\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 16 мая 2011 года Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе судьи Соловьевой В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Окорокова В.Н. защитника Фроловой Л.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР при секретаре Денисовой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Окорокова В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Окороков В.Н.. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА не позднее 11 часов 50 минут, у Окорокова В.Н возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, без цели сбыта для личного потребления, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Окороков В.Н., ДАТА не позднее 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак НОМЕР прибыл на участок местности расположенный на расстоянии 28 метров в северо-западном направлении от остановки электропоездов <данные изъяты> по АДРЕС в АДРЕС и на расстоянии 58 метров в юго-восточном направлении от АДРЕС в АДРЕС, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,73 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,73 грамма Окороков В.Н. стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта. ДАТА в 11 часов 50 минут Окороков В.Н. был задержан сотрудниками милиции на пересечении АДРЕС с АДРЕС в АДРЕС, а именно на расстоянии 175 метров от АДРЕС и доставлен в оперативно-розыскную часть (по линии УР) НОМЕР при ГУВД по АДРЕС по адресу: АДРЕС, где в служебном кабинете НОМЕР в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут ДАТА у Окорокова В.Н. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,73 грамма. В судебном заседании подсудимый Окороков В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Окорокова В. Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание является - рецидив преступлений. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение как суд расценивает как явку с повинной, характеризуется по месту жительства и работы только положительно, судом принято во внимание <данные изъяты> Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Окорокова В.Н, а также на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком, так как исправление Окорокова В.Н. возможно без изоляции от общества. Также суд пришел к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Окорокова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года четыре месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложить на Окорокова В.Н. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца. Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,73 грамма а также смывы с рук Окорокова В.Н., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья (подпись) В.В. Соловьева Верно Судья В.В.Соловьева Приговор ступил в законную силу 27.05.2011. Секретарь Т.О.Бабакина