Извлечение из приговора по уголовному делу № 1-300/2011 по обвинению Заболотского В.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



№1-300/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                 20 мая 2011 года

               

Судья Новоалтайского городского суда                  Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора прокуратуры г.Новоалтайска                                                            Найдиной Е.Н.,

подсудимого                                                                                                          Заболотского В.В.,

защитника                                                                                                             Цыганчук Е.Г.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                                                                                                         Захаровой Н.А.,

потерпевшей                                                                                                          Потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заболотского В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболотский В.В. совершил умышленное убийство Потерпевший при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ДАТА до 18.30 часов ДАТА, более точное время следствием не установлено, в доме, расположенном по адресу: АДРЕС между Потерпевший и Заболотским В.В. в ходе распития спиртного произошла ссора, в результате которой у последнего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Потерпевший, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что от его действий неминуемо наступит смерть Потерпевший и желая этого, Заболотский В.В.нанес Потерпевший не менее 12 ударов руками и ногами по голове и туловищу, а также 1 удар металлическим совком по голове, после чего взял имеющийся в вышеуказанном доме нож, используя который как орудие совершения убийства, нанес им три удара в жизненно важные органы Потерпевший - шею, височную область головы, грудную клетку.

Своими умышленными действиями Заболотский В.В. причинил Потерпевший телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть Потерпевший наступила от колото-резаного, проникающего ранения левой половины шеи с повреждением общей сонной артерии, что привело к возникновению обильной наружной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Данная квалификация преступления, совершенного Заболотским, подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетеля Свидетель З., которые согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

     Нанося потерпевшему множественные удары и в том числе ножом в область расположения жизненно важных органов человека, Заболотский не мог не осознавать, что от его действий наступит смерть потерпевшего. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии прямого умысла в его действиях на умышленное убийство.

Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения её пределов. По делу установлено, что события произошли в ходе пьяной ссоры. Учитывая преклонный возраст потерпевшего, его состояние здоровья то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что реальной опасности для подсудимого он не представлял.

Суд считает, что у Заболотского не было состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. Это следует из заключения психолого-психиатрической экспертизы, а также поведения Заболотского в момент и после совершения преступления.

Суд считает, что Заболотский совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует из его поведения в судебном заседании и во время совершения преступления, а также из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Заболотский В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Заболотский в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. У него не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством <данные изъяты>

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, явки с повинной, его состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, а также противоправное поведение потерпевшего, выразившееся <данные изъяты>, что явилось поводом для преступления.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. По месту жительства участковым инспектором ОВД характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА. В соответствие со ст. 70 УК РФ

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Срок наказания Заболотскому суд исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания и Заболотский это не оспаривает.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 8235 руб.12 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Заболотского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Заболотскому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и окончательно назначить 9 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, изъятое с места происшествия, нож, куртку и брюки, ботинки Заболотского, одежду <данные изъяты>- пару варежек, трико, сорочку, футболку, вырез с одеяла, вырез коврового покрытия, металлический совок - уничтожить.

Взыскать с Заболотского В.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 8235 руб.12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий                                                                                   В.П.Аверьянова