Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-310/2011 по обвинению Конева А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-310/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                    26 мая 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.

подсудимого Конева А.С.

защитника Новиковой В.И. удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,        

                            

                                                   УСТАНОВИЛ:

           Конев А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с 16 часов до18 часов, житель АДРЕС, Конев А.С., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного на расстоянии 1,8 км в северо - западном направлении от дома по адресу: АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления и впоследствии хранения его в АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта и последующего его хранения, осознавая противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, ДАТА в период времени с 16 часов до18 часов, Конев А.С. с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства - марихуаны, пришел на участок поля, расположенный на расстоянии 1,8 км в северо - западном направлении от дома по адресу: АДРЕС, где собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуану, массой 59 граммов, что относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающей вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, Конев А.С., приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 59 граммов, положил под куртку, одетую на нем и сел в салон автомобиля марки <данные изъяты> НОМЕР регион под управлением ФИО, храня наркотическое средство при себе. В 19 часов 20 минут, ДАТА на 213 км автодороги <данные изъяты> АДРЕС, автомобиль марки <данные изъяты> НОМЕР регион под управлением ФИО был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Конева А.С. был изъят полиэтиленовый пакет с находившимся в нем наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Конева А.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 59 грамм.

В судебном заседании подсудимый Конев А.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Новикова В.И. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Козьмик О.С. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Конев А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе дознания, так и в суде, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение суд расценивает как явку с повинной, что ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа в доход государства.

             Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Конева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 59 граммов, а также смывы с рук, ногтевые срезы, ватные тампоны, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья:                                                                   В.В. Соловьева