Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-287/2011 по обвинению Кулакова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-287/ 2011

ПРИГОВОР                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск         18 мая 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края         Соловьева В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.                             
Подсудимого Кулакова А.В.                                                                                            

Защитника Фроловой Л.А. удостоверение № 620, ордер № 107112                                                                                                                                          

При секретаре Рыбалко Т. Н.                                                                                                

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулакова А.В., <данные изъяты>                                                                                            

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.В.     совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА, житель АДРЕС АДРЕС, Кулаков А.В., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 300 метрах в северном направлении от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, безцели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 14-00 часов до 15 часов 40 минут ДАТА Кулаков А.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах в верном направлении от АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким 1разом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1,229 УК РФ» в список №1 оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской     Федерации и     международными договорами Российской федерации, в количестве не менее 270 гр., что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 грамм является особо крупным.

С указанным выше незаконно приобретенным наркотическим средством Кулаков А.В. направился домой, храня его при себе, однако в 15 ч. 40 мин. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы, составляет 270 граммов.

В судебном заседании подсудимый Кулаков А.В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Кулакова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление совершенное относиться к
категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд, смягчающими вину обстоятельствами, признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение суд признает и учитывает как явку с повинной, что по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, а также без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Психическая полноценность Кулакова А.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, а также, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде
лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - смывы, срезы, пакет с наркотическим средством - следует уничтожить.

Протоколы изъятия смывов и срезов - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                (подпись)                               В.В. Соловьева

ВЕРНО Судья _________________ В.В. Соловьева