Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-345/2011 по обвинению Миронова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                                   10 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                               Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора

прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельсукова А.А.                                                                                                  

подсудимого                                                                                                                   Миронова С.В.,

защитника                                                                                                     Фроловой Л.А.,

представившего удостоверение № 620, ордер № 107126,

при секретаре                                                                                                 Захаровой Н.А.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миронова С.В., <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в период времени с 13.30 до 16.30 часов житель АДРЕС Миронов С.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков запрещен законом, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 900 метров в северо-восточном направлении от километровой отметки <данные изъяты> где незаконно нарвал дикорастущее растение - коноплю, незаконно приобретая таким образом наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 150 граммов, что относится к особо крупному размеру и хранил ее при себе без цели сбыта. В вышеуказанный период времени Миронов пешком пошел через АДРЕС и районе гаражной зоны был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство-марихуана массой 150 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта НОМЕР ЭКЦ ГУВД АК от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания составила 150 граммов.

Подсудимый Миронов С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Миронова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Миронова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством, пакеты со смывами с рук и со срезами ногтевых пластин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                      В.П.Аверьянова