Дело № 1-320/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 09 июня 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Нестерова В.В., защитника Медведевой Г.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре Поляковой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова В.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нестеров В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА в период времени с 15-25 до 16-25 часов у Нестерова В.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, ДАТА в период времени с 15-25 до 16-25 часов Нестеров В.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий на участке местности, расположенном у северного торца здания цеха <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел путем срыва побегов дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуану, массой. 69 граммов в высушенном состоянии, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуана, массой 69 граммов в высушенном состоянии Нестеров В.В. незаконно хранил при себе не имея умысла на его дальнейший сбыт. ДАТА около 16-25 часов в комнате охраны на проходной <данные изъяты> по адресу АДРЕС, Нестеров В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые изъяли у Нестерова ВВ. наркотическое средство- марихуана, массой 69 граммов в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство ДАТА в период времени с 16-45 часов до 17-00 часов в ходе производства осмотра места происшествия в комнате охраны по адресу: АДРЕС, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Нестеров В.В. незаконно приобретая и храня при себе наркотическое средство- марихуана, массой 69 граммов в высушенном состоянии, осознавал противоправность своих умышленных действий и наступление общественно - опасных последствий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства марихуана, массой 69 гр. в высушенном состоянии и желал этого. В судебном заседании подсудимый Нестеров В.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство своего подзащитного поддержала. Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Нестерова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Нестерова В.В. суд расценивает и учитывает как явку с повинной, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие <данные изъяты> характеризуется Нестеров В.В. по месту жительства положительно, ранее не судим, и не привлекался к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа с рассрочкой выплаты. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Нестерова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей с рассрочкой выплаты на три месяца по 2000 рублей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 69 граммов, смывы с рук Нестерова В.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД г. Новоалтайска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: В.В. Соловьева