Дело № 1-285/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 16 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Цицориной К.Е., подсудимого Кайгородова Д.В., защитника Соколовской И.И., представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Захаровой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кайгородова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кайгородов Д.В. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 30 минут ДАТА в кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: АДРЕС, между жителем АДРЕС Кайгородовым Д.В. и ранее незнакомым ему Потерпевший, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора. В ходе возникшей ссоры у Кайгородова Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда средней тяжести здоровью Потерпевший Реализуя свой преступный умысел, Кайгородов Д.В. предложил ранее ему незнакомому Потерпевший выйти на улицу. Находясь около кафе «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Кайгородов Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее трех ударов рукой в область лица, в том числе, и по носу Потерпевший, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения: закрытую тупую травму костей лицевого скелета черепа в виде: перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтека на спинке носа. Эта травма, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, причинила вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как для заживления костей скелета требуется срок более 3-х недель. От полученных ударов Потерпевший упал на землю. После чего Кайгородов, продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее четырех ударов ногами по телу Потерпевший, причинив последнему физическую боль. Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 30 минут ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после причинения средней тяжести вреда здоровью Потерпевший, Кайгородов Д.В. увидел в руке у лежащего на земле Потерпевший денежные средства в сумме 5000 рублей и сотовый телефон, который находился рядом с Потерпевший на земле. В это время у Кайгородова Д.В. возник умысел на открытое хищение вышеуказанного телефона и денег с применением к Потерпевший насилия не опасного для жизни и здоровья. Похищенным имуществом Кайгородов Д.В. намеревался, в последствии распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Кайгородов стал вырывать из руки лежащего на земле Потерпевший денежную купюру достоинством 5000 рублей. Однако Потерпевший не выпускал деньги, тогда Кайгородов Д.В. с целью подавить волю Потерпевший к сопротивлению нанес не менее 2-х ударов ногой по телу Потерпевший, чем последнему причинил физическую боль. После чего, подавив волю к сопротивлению у Потерпевший, Кайгородов В.М. понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны Потерпевший, но игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук Потерпевший, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, а также открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей с сим-картой <данные изъяты> с денежными средствами в сумме 250 рублей, принадлежащий Потерпевший, который находился на земле рядом с Потерпевший После чего с похищенным Кайгородов Д.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Всего Кайгородов Д.В. открыто похитил имущества, принадлежащего Потерпевший на общую сумму 9250 рублей. Подсудимый Кайгородов Д.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу. Подсудимый Кайгородов Д.В. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступления, за которые УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кайгородова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил два преступления: по ст. 112 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на жизнь и здоровье человека, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека. По месту жительства Кайгородов характеризуется положительно, ранее не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего о не строгом наказании.. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд назначает Кайгородову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы. АДРЕС заявлен гражданский иск в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего Потерпевший в связи с противоправными действиями подсудимого в размере 242 руб.10 коп. в пользу Российской Федерации в лице <данные изъяты> АДРЕС и в размере 813 руб.70 коп. в пользу <данные изъяты> АДРЕС. Подсудимый Кайгородов Д.В. исковые требования полностью признал. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кайгородова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кайгородову Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кайгородова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, сберегательную книжку оставить у потерпевшего Потерпевший; 4 бутылки уничтожить. Взыскать с Кайгородова Дмитрия Владимировича 242 руб.10 коп. в пользу Российской Федерации в лице <данные изъяты> АДРЕС и в размере 813 руб.70 коп. в пользу <данные изъяты> АДРЕС. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий В.П.Аверьянова