Дело № 1-289/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 17 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А., подсудимого Джигитова В.С., защитника Райхель В.А., представившего удостоверение № 736, ордер № 063873, при секретаре Захаровой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Джигитова В.С.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джигитов В.С. умышленно совершил причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов до 21 часа 25 минут ДАТА Джигитов В.С. и Потерпевший находились в АДРЕС в АДРЕС, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Джигитовым и Потерпевший возникла словесная ссора, в ходе которой Потерпевший нанес один удар в область лица Джигитову, причинив ему физическую боль. В свою очередь, Джигитов В.С. в ответ также нанес Потерпевший один удар в область лица, причинив последнему физическую боль. После чего Потерпевший, не желая продолжать ссору с Джигитовым, направился к выходу из дома. В это время у Джигитова В.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший при помощи ножа лежащего на кухне, не имея умысла на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, не имея умысла на убийство, осознавая противоправный характер своих действий, в вышеуказанный период времени по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений Джигитов взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им Потерпевший не менее 1 удара в область грудной клетки сзади справа, причинив своими умышленными действиями последнему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения правой половины грудной клетки по задней поверхности, проникающее в плевральную полость с частичным повреждением ткани правого легкого; гемоторакс справа - 150 мл, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Джигитов В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу. Подсудимый Джигитов В.С. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на жизнь и здоровье человека. По месту жительства Джигитов В.С. характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд назначает Джигитову В.С. наказание по ст. 73 УК РФ. АДРЕС заявлен гражданский иск в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего Потерпевший. в связи с противоправными действиями подсудимого в размере 18144 руб. 14 коп. в пользу Российской Федерации в лице <данные изъяты> АДРЕС и в размере 9401 руб.14 коп. в пользу <данные изъяты> АДРЕС. Подсудимый Джигитов В.С. исковые требования полностью признал. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джигитова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Джигитова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Взыскать с Джигитова Валерия Сергеевича 18144 руб. 14 коп. в пользу Российской Федерации в лице <данные изъяты> АДРЕС и в размере 9401 руб.14 коп. в пользу <данные изъяты> АДРЕС. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку оставить у потерпевшего Потерпевший; нож - уничтожить; протокол изъятия оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В.П. Аверьянова Секретарь Н.А. Захарова