Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-271/2011 по обвинению Фоменко С.Н. по ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011)



Дело № 1-271/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                          11 мая 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А.,

подсудимого Фоменко С.Н.,

защитника Климовой Л.Н., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшего - Д.

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

      Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 14 часов 00 минут Фоменко находился на площади, расположенной у здания по адресу: Адрес, где встретил ранее незнакомого ему Д., с которым на почве возникших личных неприязненных отношений завязалась драка. В ходе драки у Д. с плеча спала находившаяся при нём сумка с принадлежащим ему имуществом. Драка между Д. и Фоменко была замечена сотрудниками милиции, которые решили прекратить данные противоправные действия. Фоменко, увидев сотрудников милиции, решил скрыться. Убегая, Фоменко увидел лежащую сумку, принадлежащую Д., и у него возник преступный умысел, направленный на её открытое хищение, а также имущества, находящегося в ней.

Тогда же, Дата около 14 часов 00 минут, находясь на площади у здания, расположенного по адресу: Адрес, Фоменко, скрываясь с места драки, реализуя свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая извлечь личную выгоду, понимая, что его преступные действия открыты для потерпевшего, открыто без применения насилия похитил у Д., принадлежащее ему имущество: сумку стоимостью 300 рублей, в которой находилось: денежные средства в сумме 1300 рублей и телефон мобильной связи марки <данные изъяты> стоимостью 6600 рублей с картой памяти объёмом 2 Gb стоимостью 700 рублей и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего стал скрываться с похищенным, а Д., понимая, что Фоменко открыто похищает его имущество, стал преследовать его. Однако Фоменко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как выронил похищенное имущество при беге, пытаясь скрыться с ним, у дома по адресу: Адрес.

Совершая свои преступные действия, Фоменко осознавал, что он покушается на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и понимал, что своими действиями он может причинить материальный ущерб Д. и желал этого.

Своими умышленными действиями Фоменко мог причинить Д. материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Подсудимый Фоменко вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Фоменко заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Фоменко правильно квалифицированы, в силу ст. 10 УК РФ, по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Фоменко по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Фоменко полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> потерпевший не просит о строгом наказании для него, похищенное имущество возвращено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Фоменко совершил преступление в период условного осуждения, суд назначает Фоменко наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд пришел к выводу, что в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) возможно сохранить условное осуждение Фоменко по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 20.05.2010, учитывая, что Фоменко имеет постоянную работу, <данные изъяты>, того, что он вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> потерпевший не просит о строгом наказании для него, похищенное имущество возвращено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Фоменко не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) приговор Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 20.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сумку, телефон мобильной связи марки <данные изъяты> Номер с картой памяти объёмом 2 Gb, сим-карту, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д., оставить у Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     

Председательствующий:            (подпись)                           И.И. Донова            

ВЕРНО: <данные изъяты>

Судья:                                            И.И. Донова

Секретарь с/з:                                И.Ю. Саморукова