Дело № 1-273/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 12 мая 2011года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Новоалтайск Копыловой А.А., подсудимого Миронова И.Б., защитника Фроловой Л.А.., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Захаровой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Миронова И.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миронов И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа ДАТА до 08 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Миронов И.Б. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, находящейся на усадьбе АДРЕС в АДРЕС, принадлежащей Потерпевшая и, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил, находящиеся в бане алиминиевый противень, стоимостью 800 руб., алюминиевую флягу емкостью 30 литров, стоимостью 500 руб., алюминиевую флягу емкостью 15 литров, стоимостью 500 руб., 2 алюминиевых противня по 500 руб., на сумму 1000 руб., и два алюминиевых бочка с крышками, стоимостью по 2000 руб., на сумму 4000 руб. С похищенным имуществом Миронов с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая причинил материальный ущерб в сумме 6800 руб. Подсудимый Миронов И.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью. В суде Миронов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая., не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 10 УК РФ, действия Миронова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства в АДРЕС характеризуется положительно, участковым инспектором ОВД АДРЕС- отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном,возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании. С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миронова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Миронова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В.П. Аверьянова