Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-266/2011 по обвинению Болдыревой А.А. по ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-266/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                 11 мая 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимой Болдыревой А.А.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевших - Б., П.,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болдыревой А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдырева А.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата на основании приказа № Л-427 от Дата <данные изъяты> Болдырева была принята на работу на должность заведующего хозяйством <данные изъяты>, находящегося в Адрес.

Впоследствии Дата между <данные изъяты> в лице руководителя - ректора Е. и Болдыревой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Болдырева, занимающая должность заведующего хозяйством <данные изъяты>, принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ценностей.

Кроме того, согласно обязательства от Дата, от Дата на Болдыреву возложена функция раздатчика заработной платы работникам <данные изъяты> в течение 2008-2010 г.г., на основании которого она несёт полную материальную ответственность за выдаваемые денежные средства, полученные в кассе <данные изъяты> для раздачи работникам <данные изъяты>. Согласно возложенной на Болдыреву обязанности раздатчика заработной платы, она ежемесячно в кассе <данные изъяты> должна была получать денежные средства для раздачи заработной платы, при этом получать платёжные ведомости по <данные изъяты>, знакомить с ними и представлять для подписи каждого из работников предприятия, после чего платёжные ведомости сдавать старшему кассиру <данные изъяты>.

Не позднее Дата, точное время следствием не установлено, у заведующей хозяйством Болдыревой, наделенной функцией раздатчика заработной платы работникам <данные изъяты>, возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств из заработной платы работников <данные изъяты>, а именно у фактически работающих сторожей и уборщицы, путём присвоения. При этом Болдырева решила, ежемесячно получая в кассе <данные изъяты> денежные средства заработной платы работников <данные изъяты>, искажая истинный размер заработной платы каждого из работающих сторожей и уборщицы, с целью реализации своего преступного плана, не предоставлять работникам для ознакомления и подписания платёжных ведомостей, собственноручно вносить за работников подписи в платёжные ведомости, выдавать им фиксированный размер из начисленной заработной платы, систематически похищать полученную разницу между суммами начисленной и фактически выдаваемой заработной платы.

В период с Дата до Дата Болдырева, ежемесячно получая в кассе <данные изъяты> денежные средства для выдачи заработной платы работникам <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, при ежемесячной выдаче заработной платы, умышленно вводя в заблуждение работников <данные изъяты>: Г., работавшую уборщицей в период с Дата до Дата включительно, П., работавшего сторожем в период с Дата до Дата включительно, А., работавшую сторожем в период с Дата до Дата включительно, Б., работавшего сторожем в период с Дата до Дата включительно, Б. работавшего сторожем в период с Дата до Дата включительно, С., работавшего сторожем в период с Дата до Дата включительно, об истинном размере их заработной платы, заверяя, что размер заработной платы в 2009 году, 2010 году составляет фиксированную сумму, не предоставляла для ознакомления и подписания работниками <данные изъяты> платежные ведомости за 2009, 2010 г.г. Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Датаг., собственноручно вносила за них подписи, подделывая их, тем самым ежемесячно путем присвоения похищала денежные средства из заработной платы работников <данные изъяты>. Всего за период с Дата по Дата Болдырева похитила у Г. денежные средства на общую сумму 21038 рублей, за период с Дата по Дата у Б. денежные средства на общую сумму 31803 рубля, за период с Дата по Дата у Б. денежные средства на общую сумму 61931 рубль, за период с Дата по Дата у П. денежные средства на общую сумму 39710 рублей, за период с Дата по Дата и с Дата по Дата, у С. денежные средства на общую сумму 21743,59 рублей, за период с Дата по Дата, у А. денежные средства на общую сумму 17249 рублей.

В результате преступных действий Болдырева причинила значительный ущерб потерпевшим А. на общую сумму 17249 рублей, Г. на общую сумму 21038 рублей, Б. на общую сумму 31803 рубля, Б. на общую сумму 61931 рубль, П. на общую сумму 39710 рублей, С. на общую сумму 21743,59 рублей.

Подсудимая Болдырева вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Болдырева заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие А., Г., Б., Б., П., С. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Болдыревой правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой. Болдырева по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Болдыревой полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба, ранее она не судима, потерпевшие не просят о строгом наказании для неё.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного Болдыревой преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд назначает Болдыревой наказание в виде обязательных работ.

По делу потерпевший П. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой Болдыревой материального ущерба в размере 44840 рублей. Подсудимая Болдырева иск признала полностью, поэтому суд исковые требования П. удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдыреву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить Болдыревой подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Болдыревой А.А. в пользу потерпевшего П. 44840 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- устав <данные изъяты>, приказы по личному составу сотрудников <данные изъяты> о приёме на работу: Болдыревой А.А. - приказ Л-427 от Дата, Г. приказ Л-241 от Дата, Б., П., А. - приказ Л-571 от Дата, Б. - приказ Л-416 от Дата, Ш. - приказ Л-415 от Дата, С. - приказ Л-658 от Дата, должностная инструкция, обязательство о материальной ответственности раздатчика заработной платы за 2008-2010 г.г. заведующего хозяйством <данные изъяты> на Болдыреву А.А.; договор об индивидуальной материальной ответственности заведующего хозяйством <данные изъяты> на Болдыреву А.А. от Дата; трудовые договоры на сотрудников <данные изъяты>: Б., П., А., С., Г., Г., изъятые в <данные изъяты>, подшивки платёжных ведомостей по подразделению <данные изъяты> за 2009, 2010 г.г. №№248 от Дата, 554 от Дата, 857 от Дата, 1164 от Дата, 1494 от Дата, 1866 от Дата, 2530 от Дата, 2851 от Дата, 2212 от Дата, 3169 от Дата, 3504 от Дата, 3678 от Дата, 226 от Дата, 466 от Дата, 693 от Дата, 933 от Дата, 1175 от Дата, 1412 от Дата, 1615 от Дата, 1818 от Датаг., подшивка ведомостей на выдачу денежных средств заработной платы уполномоченным групп и отделов <данные изъяты> за 2009-2010 г.г. - в копиях, хранить в материалах дела, оригиналы указанных документов - вернуть в <данные изъяты>, дополнительные соглашения к трудовым договорам работников <данные изъяты> от Дата Номер Г., 1466 А., Номер Болдыревой А.А., Номер Ш., Номер Б., Номер Б. Номер Б., Номер П. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:             (подпись)                       И.И. Донова                    

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья:                                            И.И. Донова

Секретарь с/з:                               И.Ю. Саморукова