Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-322/2011 по обвинению Кулакова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-322/ 2011

ПРИГОВОР                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск         02 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.                           
подсудимого Кулакова Сергея Владимировича                                                                                            

защитника Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР                                                                                                                                          

при секретареПоляковой Т.С.,                                                                                                

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулакова С.В., <данные изъяты>                                                                                          

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулаков С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА, житель АДРЕС АДРЕС, Кулаков С.В., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 300 метрах в северном направлении от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, безцели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 14-00 часов до 15-40 часов ДАТА Кулаков С.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах в северном направлении от АДРЕС в АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя, таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1,229 УК РФ» в список №1 оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской     Федерации и     международными договорами Российской федерации, в количестве не менее 360 гр., что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 грамм является особо крупным.

С указанным выше незаконно приобретенным наркотическим средством Кулаков С.В. направился домой, храня его при себе, однако в 15-40 час был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы, составляет 360 граммов.

В судебном заседании подсудимый Кулаков С.В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Кулакова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что совершенное преступление относиться к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является - рецидив преступлений.

Суд, смягчающими вину обстоятельствами, признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение суд признает и учитывает как явку с повинной, что по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно, также суд учитывает наличие <данные изъяты>.

Учитывая     совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кулакова С.В., а также на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание Кулакову С.В. возможно назначить в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком, так как исправление Кулакова С.В. возможно без изоляции от общества. Также суд пришел к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

             Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.     

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Кулакова С.В. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь - марихуана массой 460 грамм, ногтевые срезы, смывы, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             Судья                                       В.В. Соловьева