Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-318/2011 по обвинению Прямоносова И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                            31 мая 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                               Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора

прокуратуры г. Новоалтайска                                                                                       Флаат А.А.,

подсудимого                                                                                                                   Прямоносова И.Н.,

защитника                                                                                                    Решетникова Д.Н.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                                                                                                 Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прямоносова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прямоносов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА у Прямоносова И.Н. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства - марихуаны, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Прямоносов И.Н. ДАТА около 20 часов, находясь на участке местности у АДРЕС, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 25 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 22.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 25 граммов, Прямоносов И.Н. не имея умысла на его дальнейший сбыт, сложил в имеющийся при нем пакет из полимерного материала, где незаконно храня его при себе, пошел домой.

В этот же день, ДАТА около 20 часов 15 минут, Прямоносов И.Н. был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС и вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него изъято.

Подсудимый Прямоносов И.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Решетников Д.Н. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Прямоносова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук Прямоносова, тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                 В.П.Аверьянова