Дело № 1-305/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 01 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н., подсудимого Безгерц Г.А., защитника Новиковой В.И., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Захаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЕЗГЕРЦ Г.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безгерц Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период времени с ДАТА до 17 часов 30 минут ДАТА, точное время следствием не установлено, Безгерц Г.А. в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобретать и хранить наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Безгерц Г.А. в вышеуказанный период времени, находясь в АДРЕС, незаконно приобрел путем срывания дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 158 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 228.1, 229 УК РФ». Незаконно приобретенное наркотическое средство Безгерц Г.А. стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: АДРЕС, без цели сбыта для личного употребления. ДАТА около 16 часов 30 минут Безгерц Г.А., заметив сотрудников милиции, которые приехали к нему домой по вызову его матери, незаконно приобретенную и хранящуюся у него марихуану выкинул через окно на улицу. В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут ДАТА в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Безгерц Г.А. сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Безгерц Г.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Новикова В.И. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Безгерц Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Безгерц Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, смывы с рук Безгерц, контрольный тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В. П. Аверьянова Секретарь Н. А. Захарова