Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-302/2011 по обвинению Фролова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-302/2011

П Р И Г О В О Р:

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                            17 мая 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края      И.Ю. Рыбакова

с участием государственного обвинителя          

Прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края                            А.А. Флаата

подсудимого                                                                               А.И. Фролова

защитника                                                                                      Г.А.Медведевой

представившего удостоверение № 382 ордер № 107956

при секретаре:                                                                                  А.Н.Еремеевой

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Фролова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДАТА у Фролова А.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для собственного потребления включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью, Фролов А.И. ДАТА в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере, осознавая общественно - опасный и

противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно - опасных последствий возле АДРЕС, незаконно приобрел путем срыва побегов дикорастущей конопли, марихуану, массой 50 грамм в высушенном состоянии, которая является наркотическим средством, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

ДАТА около 15 часов 20 минут Фролов А.И. находился АДРЕС, где увидел приближающихся к нему сотрудников милиции. Фролов А.И., опасаясь привлечения к уголовной ответственности, скинул в снег, находящееся при нем наркотическое средство марихуану массой 50 грамм в полиэтиленовом пакете.

В тот же день, ДАТА в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут АДРЕС сотрудниками милиции в присутствии понятых с места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной общей массой 50 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фролов свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Фролов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Фролов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Фроловым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фролова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Фролова по признаку- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Фролова в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Фролова и молодой возраст Фролова, а также объяснение Фролова об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, положительную характеристику Фролова с места работы, и совершение им преступления относящегося к категории средней тяжести.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Фролову.

Фролов совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по <данные изъяты>.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса об отмене условного осуждения суд учитывает все обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности Фролова.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Фролову возможно не отменять назначенное по предыдущему приговору условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Фролова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Фролова на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Фролова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Фролову считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Фролова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

В соответствии со ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) сохранить условное наказание, <данные изъяты> исполнять данный приговор самостоятельно.

Мера пресечения Фролову А.И. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 50 грамм, смывы с рук Фролова А.И. хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                        (подпись)         И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья          И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011.

Секретарь          Т.О.Бабакина