Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-272/2011 по обвинению Ципича С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

Именем        Российской      Федерации

г. Новоалтайск                                                                                   24 мая 2011 г.

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе

председательствующего                                                              И.Ю.Рыбаковой

с участием государственного обвинителя          

Прокуратуры г. Новоалтайска                                                А.А.Флаата

подсудимого                                                                                       С.В. Ципича

защитника                                                                                     А.М. Ермилова представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре:                                                                                А.Н. Еремеевой

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ципича С.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по ДАТА у Ципич С.В. возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию: трех патронов для военного огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62х39 мм.

Осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобретенные боеприпасы -три патрона для военного огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 х 39 мм. Ципич С.В., осознавая противоправный и общественно - опасный характер своих действий, незаконно хранил при себе.

ДАТА около 12 часов 00 минут у АДРЕС края Ципич С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет НОМЕР <данные изъяты>, где ДАТА в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут данные боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона для военного огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62х39 мм, в ходе личного досмотра Ципич С.В. обнаружены при нем и изъяты у него.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА три патрона калибра 7,62х39 мм, изъятые при вышеуказанных обстоятельствах, являются военными винтовочными, автоматными патронами, к нарезному военному огнестрельному оружию, центрального воспламенения, калибра 7,62х39 мм, изготовленные заводским способом, которые относятся к боеприпасам, для военного огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62х39 мм. Данные боеприпасы пригодны для производства выстрела.

Ципич С.В., незаконно храня боеприпасы к огнестрельному оружию: три патрона для военного огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62х39 мм, осознавал противоправный и общественно - опасный характер своих действий, понимал, что оборот боеприпасов к огнестрельному оружию запрещен законом и что он не имеет спе6циального разрешения на их приобретение и хранение, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Ципич свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Ципич на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ципич подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Ципич ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ципича следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Ципича по признаку- незаконное приобретение боеприпасов. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ципич по месту жительства характеризуется положительно, уголовно - исполнительной инспекцией - отрицательно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ципич суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также объяснение Ципича об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Ципичу.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Ципич преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Ципич следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в силу п.в ч.1 ст.58 УК РФ

Психическая полноценность Ципич у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, кроме того согласно медицинской справки (л.д.64) на учете у врачей нарколога и психиатра Ципич не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Ципич вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая материальное положение подсудимого, при назначении наказания Ципичу суд решил штраф не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ципича С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Ципичу назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

В срок отбытия наказания Ципичу зачесть отбытое наказание по приговору <данные изъяты>.

Меру пресечения Ципичу избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три патрона калибра 7,62- передать на хранение в <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:                           (подпись)                                    И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья           И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу ДАТА.

Секретарь          Т.О.Бабакина