Дело № 1-309/2011 П Р И Г О В О Р: Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 23 мая 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первомайского района Алтайского края И.А. Селенской подсудимого С.Н. Севергина защитника А.В. Райхель представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре: А.Н. Еремеевой рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Севергина С.Н. , <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА, в период времени с 16 часов по 18 часов Севергин, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, для личного употребления и впоследствии его хранить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта и последующего его хранения, осознавая противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, ДАТА, в период времени с 16 часов по 18 часов, Севергин, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны, пришел АДРЕС, где собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 65 гр., включенный на основании Постановления Правительства Российской от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», в список № 1, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающей вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, Севергин, приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 65 грамм, положил под куртку, одетую на нем и сел в салон автомобиля *, под управлением К., храня наркотическое средство при себе. В 19 часов 20 минут, ДАТА, на АДРЕС, автомобиль *, под управлением К. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у Севергина С.Н. был изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Севергина С.Н. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 65 грамм. В судебном заседании подсудимый Севергин С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Севергин С.Н. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Севергин С.Н. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель возражений против заявленного Севергиным С.Н. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Севергина С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Севергина С.Н. в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Севергина С.Н. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также объяснение Севергина С.Н. об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, совершение Севергина С.Н. преступления относящегося к категории средней тяжести, а также молодой возраст подсудимого. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Севергину С.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Севергина С.Н. в судебном заседании не установлено. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Севергину возможно назначить наказание в виде обязательных работ. Психическая полноценность Севергина С.Н. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Севергин С.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Севергина С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Севергина С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова Верно Судья И.Ю.Рыбакова Приговор вступил в законную силу ДАТА. Секретарь Т.О.Бабакина