Дело № 1-254/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 26 апреля 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района Титова В.И., подсудимого Михайлюка А.В., защитника Юдина А. Е., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Захаровой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михайлюка А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлюк А.В. умышленно совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах. В ночь с 11 на ДАТА Михайлюк А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо АДРЕС в АДРЕС и зашел в ограду данного дома. Посмотрев в окна дома, Михайлюк в доме никого не увидел. Полагая, что хозяев дома нет либо они спят, Михайлюк решил похитить из данного дома какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, Михайлюк в вышеуказанный период времени выставил шибку стекла в окне веранды. Через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома, а затем через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть дома, где убедившись, что хозяйка дома Потерпевшая спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая: мужскую зимнюю куртку стоимостью 1000 рублей, мужские зимние полуботинки стоимостью 1000 рублей, мужские зимние сапоги стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей, курицу свежемороженую 1 штуку весом 1 кг стоимостью 100 рублей, масло сливочное весом 1, 5 кг по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 255 рублей, сельдь копченую 1 кг стоимостью 120 рублей, ставриду соленую в пластмассовой банке общей стоимостью 130 рублей. Похищенное имущество Михайлюк в руках вынес из дома и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Михайлюк А.В. причинил потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на сумму 4055 рублей. Подсудимый Михайлюк А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу. Подсудимый Михайлюк А.В. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая, согласно заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд действия Михайлюка квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ЛИУ-8- положительно, участковым инспектором ОВД и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения Михайлюка, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. С учетом материального положения подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей заявлен гражданский иск в размере 1170 рублей. Подсудимый Михайлюк А.В. исковые требования полностью признал. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Михайлюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения Михайлюку А.В. изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. В счет возмещения материального ущерба взыскать с Михайлюка Александра Владимировича в пользу потерпевшей Потерпевшая 1170 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: протоколы изъятия - хранить при уголовном деле, зимние ботинки оставить у Михайлюка А.В., кроссовки оставить у ФИО, куртку, полуботинки, сапоги оставить у потерпевшей Потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АДРЕСвого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно Судья В.П.Аверьянова Приговор вступил в законную силу