Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-311/2011 по обвинению Судорженко А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-311/2011

П Р И Г О В О Р:

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                         25 мая 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края      И.Ю. Рыбакова

с участием государственного обвинителя          

Прокуратуры г. Новоалтайска                                                             А.А.Флаата

подсудимого                                                                                 А.С. Судорженко

защитника                                                                        А.М. Ермилова

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре:                                                                                 А.Н. Еремеевой

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Судорженко А.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, около 11 часов 45 минут у Судорженко А.С., в нарушение ст. 14, 17, 20,21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, ДАТА около 11 часов 45 минут, Судорженко А.С., осознавая общественно - опасный, противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно- опасных последствий на АДРЕС, незаконно приобрел <данные изъяты> конопли, которая является наркотическим средством - марихуану, массой 55 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 55 грамм в высушенном состоянии, Судорженко А.С. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА около 11 часов 45 минут у дома по АДРЕС, Судорженко А.С. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Судорженко А.С. выбросил наркотическое средство - марихуана, массой 55 граммов в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство ДАТА в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут в ходе производства осмотра места происшествия у дома по адресу: АДРЕС, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Судорженко А.С. незаконно приобретая и храня при себе наркотическое средство - марихуана, массой 55 граммов в высушенном состоянии, осознавал противоправность своих умышленных действий и наступление общественно - опасных последствий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, массой 55 грамм в высушенном состоянии, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Судорженко А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Судорженко А.С. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Судорженко А.С. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Судорженко А.С. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Судорженко А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Судорженко А.С. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судорженко А.С. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также объяснение Судорженко А.С. об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, совершение Судорженко А.С. преступления относящегося к категории средней тяжести, положительную характеристику.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Судорженко А.С.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характеристику личности Судорженко А.С.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Судорженко А.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Судорженко А.С. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Судорженко А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Судорженко А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судорженко А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Судорженко А.С. считать условным с испытательным сроком на два года

Обязать Судорженко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

         Председательствующий:                                     И.Ю.Рыбакова