Дело № 1- 313/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 26 мая 2011 года Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Рыбаковой И.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н. подсудимого Татаринцева Н.Л. защитника Новикова Р.В. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре - Еремеевой А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Татаринцева Н.Л. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: У Татаринцева Н.Л., употребляющего наркотические средства, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в комнате НОМЕР АДРЕС. Не позднее ДАТА, реализуя свой преступный умысел, Татаринцев Н.Л. выделил комнату НОМЕР по месту своего проживания, находящуюся по АДРЕС, для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, при этом обеспечил нахождение в ней веществ и предметов для приготовления наркотических средств и их потребления, <данные изъяты>, организовав таким образом по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом Татаринцев Н.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, решил извлекать для себя выгоду от совершаемых им указанных противоправных действий, намереваясь получать от наркозависимых лиц наркотические средства за предоставление последним вышеуказанной жилой комнаты для потребления наркотических средств. После чего, Татаринцев Н.Л., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно -опасный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА стал предоставлять помещение АДРЕС, а также вещества- воду и предметы для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств лицам, их употребляющим, получая от них выгоду - наркотические средства <данные изъяты> для личного употребления. Так, ДАТА в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 05 минут Татаринцев Н.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомому К. помещение комнаты НОМЕР по АДРЕС края, для изготовления и потребления наркотических средств - <данные изъяты>. При этом Татаринцев Н.Л., используя имеющиеся у него предметы и вещества, а также переданные К. <данные изъяты> неустановленной следствием массой, совместно с К. изготовил кустарным способом в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, с применением вышеперечисленных предметов и веществ раствор наркотических средств - <данные изъяты> неустановленной следствием массой. После чего часть приготовленных наркотических средств - <данные изъяты> неустановленной следствием массой ДАТА в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 05 минут К. употребил <данные изъяты> в комнате, расположенной по АДРЕС по месту проживания Татаринцева Н.Л. За предоставление комнаты для вышеуказанных целей, Татаринцев Н.Л. в качестве вознаграждения часть приготовленного им совместно с К. вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> неустановленной следствием массой употребил в комнате по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, ДАТА в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Татаринцев Н.Л. приобрел за 500 рублей при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, неустановленной следствием массы, <данные изъяты>, которое принес в комнату по своему месту проживания, расположенную по адресу: АДРЕС. При этом часть денежных средств в сумме 250 рублей на приобретение вышеуказанного наркотического средства Татаринцев Н.Л. получил от ранее знакомого Л. После чего Татаринцев Н.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомому Л. помещение комнаты, расположенной по АДРЕС, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. После чего ДАТА в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут часть приобретенного Татаринцевым Н.Л. наркотического средства - <данные изъяты>, неустановленной следствием массой, Л. употребил путем внутривенной инъекции в комнате, расположенной по адресу: АДРЕС по месту проживания Татаринцева Н.Л. За предоставление комнаты для вышеуказанных целей Татаринцев Н.Л. в качестве вознаграждения оставшуюся часть приобретенного им совместно с Л. вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной следствием массой употребил в комнате по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Подсудимый Татаринцев Н.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Татаринцев Н.Л. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель возражений против заявленного Татаринцевым Н.Л. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Татаринцева Н.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством отягчающим наказание Татаринцева Н.Л. является рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Подсудимый Татаринцев Н.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Объяснение Татаринцева о совершенном им преступлении суд считает возможным признать как явку с повинной. Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Татаринцеву. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Татаринцеву возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Психическая полноценность Татаринцева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки, на учете у врача психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Татаринцева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Суд считает возможным не назначать Татаринцеву Н.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая все, обстоятельства совершения Татаринцевым Н.Л. преступления и условия его жизни, суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Татаринцева Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Татаринцеву Н.Л. считать условным с испытательным сроком на два года Обязать Татаринцева Н.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Татаринцеву Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд. Председательствующий: И.Ю. Рыбакова