П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 17 мая 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н. подсудимого: Верхотина В.Ю. защитника: - Новоселовой Е.Н. удостоверение №903 и ордер №16221 при секретаре Сычевой Н.А., рассмотрев уголовное дело в отношении: ВЕРХОТИНА В.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верхотин В.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДАТА Верхотин В.Ю. не имея специального разрешения, решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, около ДАТА, Верхотин В.Ю. пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуану, массой 47 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство, которое находилось у него в полиэтиленовом пакете - марихуану, массой 47 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Верхотин В.Ю. положил в левый внутренний карман своей куртки, где и стал незаконно хранить при себе. ДАТА, около ДАТА Верхотин В.Ю. был задержан сотрудниками милиции АДРЕС и доставлен в дежурную комнату милиции АДРЕС, где в ходе личного досмотра у Верхотина В.Ю. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана массой 47 грамма. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой 47 граммов. В судебном заседании Верхотин В.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Верхотин В.Ю., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Верхотин В.Ю. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Верхотина В.Ю. правильно квалифицированы : по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Подсудимый Верхотин В.Ю., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести. Однако Верхотин В.Ю., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Верхотину В.Ю., судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Верхотину В.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Верхотин В.Ю. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЕРХОТИНА В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Меру пресечения в отношении Верхотина В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Верхотина В.Ю. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 47 граммов - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.