Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-276/2011 по обвинению Манышева А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ; Решетникова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-276/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                            16 мая 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района - Селенской И.А.,

подсудимых Манышева А.Е., Решетникова С.В.,

защитников: Дитятевой Л.П., удостоверение Номер, ордер Номер,

                     Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшего - К.,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

      Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манышева А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Решетникова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манышев А.Е. и Решетников С.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по Дата жители Адрес Манышев и Решетников, по обоюдному согласию между собой, по предложению Манышева, решили похитить зерно пшеницы, принадлежащее гр. К. со склада, расположенного по Адрес. При этом Манышев и Решетников оговорили план своих совместных действий при совершении кражи, согласно которого они вдвоём должны были проникнуть в склад, набрать в принесённые с собой полипропиленовые мешки зерно пшеницы, совместными действиями вынести их на улицу, затем на коне, принадлежащем Решетникову, запряженном в сани, перевезти похищенные мешки с зерном к дому Манышева по адресу: п. Адрес после чего намеревались распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 01 по Дата в ночное время, Манышев и Решетников, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, совместными согласованными действиями, пришли к складу, расположенному по Адрес, где через имеющийся проём в стене, незаконно проникли в вышеуказанный склад. Находясь в складе они похитили 850 кг зерна пшеницы, стоимостью 07 рублей за 1 кг, на общую сумму 5950 рублей, принадлежащее гр. К. Похищенное зерно рассыпали в полипропиленовые мешки. После этого совместными действиями, не менее чем за 15 раз вынесли похищенное из склада, и погрузили в сани. Затем на коне, запряженном в сани, перевезли похищенное к дому Манышева по адресу Адрес АК, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Всего Манышев и Решетников похитили имущество, принадлежащее потерпевшему К., на общую сумму 5950 рублей.

Кроме того, в период с 01 по Дата в вечернее время Манышев, достоверно зная, что в складе, расположенном по Адрес, принадлежащем гр. К. имеется зерно пшеницы, решил похитить его, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Манышев, в период с 01 по Дата в вечернее время, подошел к складскому помещению, расположенному по Адрес, где через имеющийся проем в стене незаконно проник внутрь вышеуказанного склада. Находясь в складе Манышев похитил зерно пшеницы в количестве 500 кг, стоимостью 07 рублей за 1 кг на общую сумму 3500, принадлежащее К. Похищенное зерно рассыпал в полипропиленовые мешки, которые не менее чем за 10 раз вынес из склада и погрузил в сани. Затем на коне, принадлежащем Б., запряженном в сани перевез похищенное к дому Г. по адресу: Адрес, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Всего Манышев похитил имущество, принадлежащее гр. К. на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимые Манышев и Решетников вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Манышев и Решетников заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Манышева и Решетникова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

действия Манышева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых. Манышев по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, Решетников по месту жительства характеризуются положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Манышева полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, которыми признает его объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Манышева рецидив преступлений.          

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Решетникова полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, на момент совершения преступления он не судим, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Решетниковым, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Решетникову в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Манышевым, относящихся к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Манышева и условия жизни его семьи, а также того, что Манышев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, при непогашенной судимости суд назначает Манышеву наказание в виде лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд имеет право сохранить условно досрочное освобождение осужденному в случае совершения им преступления средней тяжести. Манышева совершил преступления средней тяжести, поэтому суд с учетом данного обстоятельства, и того, что Манышев вину признал, раскаялся, дал явки с повинной в виде объяснений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, учитывая его <данные изъяты>, сохраняет условно досрочное освобождение Манышева по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 14 декабря 2009 года.

Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в отношении Манышева и Решетникова, так как они вину признали полностью.

По делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Манышева и Решетникова стоимости похищенного зерна пшеницы на сумму 5950 рублей, затрат, связанных с установлением ущерба в размере 5000 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, а так же с Манышева стоимости похищенного зерна по второй краже 3500 рублей. Потерпевший К. пояснил, что для выяснения размера причиненного ему кражами вреда, пришлось перевешивать зерно, на что было затрачено 5000 рублей, что следует из справки (л.д. 25). Так же он пояснил, что ему был причинен моральный вред, нравственные и физические страдания тем, что у него похитили принадлежащее ему имущество.

Подсудимый Манышев иск признал полностью, подсудимый Решетников иск признал частично, в размере причиненного ущерба кражей зерна.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы по делу, удовлетворяет иск частично, взыскивает с Манышева и Решетникова в солидарном порядке стоимость похищенного ими совместно зерна в размере 5950 рублей и 5000 рублей, средства, затраченные потерпевшим на определение размера ущерба, всего 10950 рублей. Так же суд взыскивает с Манышева 3500 рублей стоимость похищенного зерна по второй краже.

В удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда суд отказывает, так как в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна, когда вред причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо другие нематериальные блага, и в других случаях, предусмотренных законом.

Потерпевший К. доказательств причинения ему указанного вреда, не представил.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манышева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011).

Признать Решетникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011).

Назначить наказание:

Манышеву по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Манышева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

        В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно досрочное освобождение Манышева по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 14 декабря 2009 года.

Решетникову по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев, обязав Решетникова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Манышеву и Решетникову оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Манышева А.Е. и Решетникова С.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего К. 10950 рублей, взыскать с Манышева А.Е. в пользу К. 3500 рублей.

В удовлетворении иска К. о взыскании в счет компенсации морального вреда 10000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:          (подпись)                        И.И. Донова                    

ВЕРНО:

Судья:                                            И.И. Донова

Секретарь с/з:                               И.Ю. Саморукова