Дело № 1-292/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 16 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Флаата А.А., подсудимой Степанченко Т.Н., защитника Новиковой В.И., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степанченко Т.Н., <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанченко Т.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата в период с 17 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, Степанченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества Н. в доме по адресу: Адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Степанченко Дата в период с 17 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, пришла к дому Адрес, и увидела на входной двери навесной замок. Понимая, что в доме никого нет, и её действия останутся тайными, Степанченко, при помощи неустановленного следствием предмета, взломала крепление замка на входной двери вышеуказанного дома и незаконно проникла внутрь. Находясь в доме, Степанченко определила предметы своего преступного посягательства и тайно похитила имущество, принадлежащее Н.: ковёр стоимостью 1000 рублей и плед стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Степанченко с места преступления скрылась и в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Степанченко причинила Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимая Степанченко вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Степанченко заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Степанченко правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой. Степанченко по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Степанченко полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, возмещение ущерба, ранее она не судима, потерпевшая не просит о строгом наказании для неё. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд назначает Степанченко наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновной суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая молодой возраст подсудимой, а так же то, что она ранее не судима. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанченко Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Степанченко не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения Степанченко оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова