Дело № 1- 294/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 16 мая 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н. подсудимого: - Заикина А.М. , защитника Савенко Т.М. удостоверение № 504 ордер № 102136, потерпевшей Б, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЗАИКИНА А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Заикин А.М. совершил ряд краж, при следующих обстоятельствах: В период с ДАТА до ДАТА, у Заикина А.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Заикин А.М. в период с ДАТА до ДАТА, пришел к <данные изъяты> дому НОМЕР, расположенному АДРЕС. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Заикин при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок, на который была заперта входная дверь, после чего незаконно проник внутрь <данные изъяты> дома, где определил предметы своего преступного посягательства, и тайно похитил имущество, принадлежащее Д: электрическую двухкомфорную плиту, стоимостью 700 рублей; электрический чайник «Асоль» (ASOLE), стоимостью 700 рублей; ковер натуральный, стоимостью 2500 рублей; кипятильник электрический, стоимостью 200 рублей; подушку перьевую, стоимостью 500 рублей; кабель электрический алюминиевый трехжильный, стоимостью 600 рублей; а также кабель в оплетке черного цвета, вешалку для одежду, кабель двухжильный алюминиевый, ножовка по металлу, ножовка по дереву, 4 глубоких металлический тарелки, 4 фарфоровых тарелки, куртку мужскую, картину - чеканку, молоток, валик резиновый, валик малярный, чайник эмалированный черного цвета, болты с гайками, плитку потолочную в количестве 5 штук, кисть малярную, три картины овальной формы, подставку для посуды, банку для сахара, отвертку, плоскогубцы, скотч двухсторонний, удлинитель цвета, кружку, скатерть, 3 лампы накаливания, бейсболку, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным имуществом Заикин А.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д материальный ущерб в сумме 5200 рублей. Кроме того, ДАТА в период с ДАТА, Заикин А.М. пришел в помещение организации расположенное по АДРЕС, где зайдя в помещение указанной организации, увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Самсунг В 5722», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайной хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Заикин А.М., ДАТА в ДАТА, находясь в помещении организации», расположенное по АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг В 5722» (SAMSUNGB 5722) принадлежащий Б стоимостью 6180 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Заикин А.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 6680 рублей. В судебном заседании Заикин А.М. вину признал полностью, и согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Заикин А.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержала заявленное ходатайство. Заикин А.М. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшие Б, а также Д, от которого поступила телефонограмма, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заикин А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Заикина А.М. квалификация дана верная. Суд признает Заикина виновным и квалифицирует его действия: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Подсудимый Заикин А.М., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его явки с повинной по каждому эпизоду и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, возмещение ущерба суд признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заикину А.М. судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Заикину А.М., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Заикину А.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАИКИНА А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. -по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Заикину А.М. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года 3 (Три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года Меру пресечения в отношении Заикина А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Заикина А.М. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий О.А. Сухарев