№ 1-19/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 17 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А., Флаата А.А., подсудимого Дешевых А.Е., защитника Барутенко Н.В., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дешевых А.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дешевых А.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата в период с 17 часов до 20 часов 20 минут Дешевых в состоянии алкогольного опьянения вместе с О. и Ц. распивал спиртные напитки, на скамье у дома по адресу: Адрес. Во время распития спиртного между Дешевых и О. произошёл конфликт, в ходе которого у Дешевых на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.. Дата в период с 17 часов до 20 часов 20 минут, Дешевых, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, находясь у дома по адресу: Адрес нанёс один удар ногой по голове, сидящему на скамье О.. От удара О. упал на землю. Воспользовавшись этим, Дешевых нанёс еще не менее 2-х ударов ногой по голове О.. В этот момент Ц., пытаясь пресечь противоправные действия оттащил Дешевых от О., попытался успокоить. Однако Дешевых не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, вновь подошел к О., который сидел на корточках у скамьи у дома по адресу: Адрес, и нанёс ему один удар рукой по голове. От удара О. упал на землю, после этого Дешевых нанёс лежащему на земле и не оказывающему ему сопротивления О., не менее 20 ударов ногами по различным частям тела и голове. Затем, прекратив свои преступные действия, Дешевых с места преступления скрылся. Своими умышленными противоправными действиями Дешевых причинил О. закрытую тупую травму грудной клетки в виде: перелома 8-го ребра справа по средней подмышечной линии с повреждением ткани правого лёгкого; правостороннего пневмоторакса - скопление воздуха в плевральной полости/; пневмомедиастенума справа - (скопление воздуха в клетчатке средостения); подкожной эмфиземы справа - (скопление воздуха в мягких тканях правой половины грудной клетки) - (по клинико-рентгенологическим данным), что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтёки на волосистой части головы и лице, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Дешевых вину признал полностью, суду показал, что Дата ближе к вечеру он вместе с О., Ц. и другими, находился у дома по Адрес, был в нетрезвом виде. У него произошла ссора с О., и он пнул его ногой по голове. Затем он раз 5 ударил О. ногой по голове и телу, в том числе в бок, после чего О. упал. Он признает, что от его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Из оглашенных показаний подсудимого Дешевых на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте, в присутствии защиты, следует, что Дата около 18 часов он находился в летнем кафе у дома по Адрес, распивал спиртное. На лавочке у дома сидели Ц. и О.. Он подошел к ним, чтобы вместе выпить, но О. отказал ему. Он обиделся на него, решил избить. Он с разбега ногой ударил О. по голове, и тот упал. Он пнул его раза 2 по голове ногами. Ц. увел его от потерпевшего. Но когда Ц. ушел, он увидел, что О. сидит на лавочке один, подбежал к нему, ударил кулаком по голове, тот упал на землю, а он стал пинать ногами по всему телу, по голове, грудной клетке, по ногам, нанес не менее 20 ударов. (л.д.25-27, 47-49, 59-61). Данные показания Дешевых подтвердил, пояснил, что мог забыть указанные события, так как прошло много времени. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: Из оглашенных показаний потерпевшего О., в том числе и при проверке показаний на месте, следует, что Дата во дворе дома по Адрес на лавочке он с Ц. и 2 девушками пили пиво после 15 часов. К ним подошел Дешевых в нетрезвом виде, хотел с ними выпить, но он ему не разрешил. Дешевых разозлился, стал кидаться на него, выражался нецензурной бранью. Затем Ц. с Дешевых отошли, но Дешевых подбежал к нему, пнул ногой по лицу, он упал на землю. Дешевых ударил его ногой по лицу не менее 2 раз. Ц. оттащил Дешевых, но когда Ц. ушел с девушками, то Дешевых подскочил к нему, ударил кулаком по голове, он упал, Дешевых стал пинать его по голове, грудной клетке, после он потерял сознание. В дальнейшем Дешевых возместил ему ущерб в 4000 рублей. (л.д. 13-15, 40-42, 50-53). Свидетель В. показала, что в день случившегося летом 2010 года она вместе с Ц., О. и другими пила пиво на лавочке у дома по Адрес, потом к ним пришел Дешевых, у которого произошла ссора с О., и Дешевых ударил О. по лицу рукой. Она увела Ц. домой, а позже ее сестра Люба рассказала, что увидела О. в крови и увела его домой. Из оглашенных показаний свидетеля В., которые она полностью подтвердила, следует, что Дата она в течение дня пила пиво со знакомыми Ц. и О.. После 17 часов они сели на лавочку во дворе дома по Адрес, где к ним подошел Дешевых, который стал пить с ними пиво. Минут через 30 - 40 Дешевых и Ц. отошли в сторону и поговорили. Потом Дешевых подбежал к О., который сидел на корточках, и пнул его один раз по голове сзади. О. упал на землю на бок. Ц. стал оттаскивать Дешевых, тот убежал, угрожал, что сейчас приведет кого-нибудь, и им будет плохо. Она увела Ц. домой, а вечером от сестры В. Любы узнала, что около 18-19 часов она увидела, что О. лежит на земле у лавочки, избит, он попросил увести его домой, что она и сделала. (л.д. 16-17). Свидетель Ц. показал, что он действительно с В. Надеждой, О., Дешевых и другими пил пиво на лавочке во дворе дома по Адрес, но он не видел, как Дешевых бил О., так как вместе с В. ушел домой. Позже он видел девушку, которая вела О. домой. Из оглашенных показаний свидетеля Ц. на предварительном следствии следует, что Дата после 14 часов они сидели на лавочке и пили пиво во дворе дома по Адрес. К ним подошел Дешевых, который был пьян, стал с ним пить пиво. Потом он отошел в сторону, и сказал Дешевых, что пиво купил О., предложил уйти. Дешевых внезапно подбежал к О., сидящему на корточках спиной к нему, и сильно пнул его ногой по голове один раз. О. упал на землю. Он оттолкнул Дешевых от него. Дешевых стал оскорблять его нецензурной бранью, угрожать, что приведет парней, их изобьют, а потом убежал. Они Дешевых не били, ничем ему не угрожали. После этого они с В. ушли в общежитие, а О. остался на лавочке. Часа через 2 он видел, что В. вела сильно избитого, в крови О. домой. В. сказала, что его избил Дешевых. Позже О. рассказал, что Дешевых пинал его по всему телу. (л.д. 21-22). Данные показания свидетель Ц. не подтвердил, пояснил, что не видел, как Дешевых бил потерпевшего, почему он ранее давал такие показания объяснить не может. Суд считает достоверными показания свидетеля Ц. на предварительном следствии, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, кроме того, данные показания Ц. подтвердил и при проведении очной ставки с Дешевых. К его показаниям в судебном заседании в той части, где он отрицает, что видел, как Дешевых ударил потерпевшего, суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью доказательств по делу, показаниями самого Ц. на предварительном следствии, кроме того с указанных событий прошло более 10 месяцев. Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что Дата около 18 часов у дома по Адрес, она видела, как Дешевых пинал парня, лежащего на земле, по телу, пнул не менее 10 раз по бокам, по спине, по голове. Парень был без сознания. Потом Дешевых убежал. (л.д. 18-20). Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у О. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде: перелома 8 ребра справа по средней подмышечной линии с повреждением ткани правого легкого; правостороннего пневмоторакса, пневмомедиастенума справа, подкожной эмфиземы справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла образоваться от удара твердым тупым предметом по боковой поверхности грудной клетки справа, что возможно при ударе ногой или кулаком постороннего человека. Кровоподтеки на волосистой части головы и лице, не причинившие вреда здоровью. Образование указанных телесных повреждений при падении с небольшой высоты собственного роста на плоскость и ударе о таковую, можно исключить. Они могли образоваться Дата. (л.д. 68-69). Протоколом очной ставки между потерпевшим О. и Дешевых, которые подтвердили показания друг друга. (л.д. 43-45). Протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и Дешевых, которые подтвердили показания друг друга. (л.д. 53-55). Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Дешевых правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.3011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что Дешевых действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего О., так как наносил удары руками и ногами в жизненно важные органы. Суд, изучив доказательства по делу, считает, что преступление Дешевых совершил во вменяемом состоянии, о чем свидетельствует его поведение, избранный способ защиты, заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которых Дешевых страдает хроническим психическим расстройством в настоящее время и страдал на момент инкриминируемого ему деяния в виде приобретенной формы слабоумия в форме органического расстройства личности сложного генеза, с психопатоподобным изменением личности, осложненным хроническим алкоголизмом 2 стадии. Но выявленные у Дешевых изменения психики не столь выражены, не сопровождаются выраженными нарушениями памяти, интеллекта, расстройством мышления, критических способностей и не лишали его в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. У Дешевых не выявлено признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического аффекта, патологического опьянения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Данное заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы суд считает достоверным доказательством, так как оно проведено на основании длительного наблюдения за Дешевых в условиях стационара. Поэтому утверждение в данном заключении, что диагноз легкая умственная отсталость, указанный в заключении амбулаторной судебно психиатрической экспертизы от Дата в отношении Дешевых (л.д.75-76), не подтвержден, и устанавливался ему в связи с задержкой интеллектуального развития в раннем возрасте, суд считает так же достоверным, а заключение амбулаторной судебно психиатрической экспертизы от Дата в отношении Дешевых в этой части опровергается вышеуказанной экспертизой. Кроме того, судом было исследовано заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата в отношении Дешевых А.Е., которая была назначена и проведена по другому уголовному делу, и согласно которой Дешевых был признан страдающим «органическим шизофреноподобным расстройством», которое лишало Дешевых способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему преступления, и в настоящее время. В заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Дешевых указано, что данный диагноз не нашел своего подтверждения, так как экспертная оценка основана на отрывочных, субъективных жалобах, без динамического наблюдения за состоянием и анализа симптомов течения заболевания на всем протяжении болезни. Суд так же пришел к выводу, что заключение экспертизы от Дата не соответствует действительности, является недостоверным доказательством, так как оно опровергается заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата, которая основана на длительном наблюдении за Дешевых, а так же другими доказательствами по делу, из которых следует, что Дешевых, хотя и страдает хроническим психическим расстройством в виде приобретенной формы слабоумия в форме органического расстройства личности сложного генеза, с психопатоподобным изменением личности, но он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, Дешевых по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОВД по г. Новоалтайску отрицательно, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Дешевых полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, ранее он не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, возмещение ущерба, потерпевший не просит о строгом наказании для него. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Дешевых наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска 5380 рублей 90 копеек. Суд удовлетворяет иск полностью, его размер доказан справкой. (л.д. 98). Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дешевых А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Дешевых А.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию уголовно исполнительной инспекции 1 раз в 2 месяца, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Дешевых А.Е. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дешевых А.Е. 5380 рублей 90 копеек в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова