Дело № 1-362/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 16 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П., с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С., подсудимого Цыганкова В.Е., защитника Райхель В.А., представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Захаровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цыганкова В.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыганков В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах. Около 16 часов ДАТА житель АДРЕС Цыганков В.Е., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать дикорастущие растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 1,5 км в северо-западном направлении от АДРЕС в АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут ДАТА, Цыганков В.Е., пришел на вышеуказанный участок местности, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», в список №1 оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 110 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - марихуаны, превышающий 100 граммов, является особо крупным. После чего Цыганков В.Е. незаконно приобретенные растения конопли, храня при себе, принес на участок местности расположенный в 200 метрах от садоводства «<данные изъяты>» в северо-восточном направлении на территории АДРЕС, где незаконно хранил с 17 часов 45 минут до 18 часов ДАТА, то есть до того момента, как он был замечен сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 110 граммов. Подсудимый Цыганков В.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Райхель В.А. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыганкова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Цыганкова В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, смывы с рук Цыганкова, ватные тампоны, - уничтожить; два протокола получения образцов для исследования - оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова Верно. Судья В.П. Аверьянова Секретарь Н.А. Захарова