Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-370/2011 по обвинению Янчук С.А. по ст. 111 ч. 1 УК ОФ



Дело № 1-370/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск                                                                                           16 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда       Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора Первомайского района Цицориной К.Е.,

подсудимого                                                                                             Янчук С.А.,

защитника                                                                                                 Соколовской И.И.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

потерпевшего                                                                                            Потерпевший,

при секретаре                                                                                            Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янчук С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янчук С.А. умышленно совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 12 до 14 часов ДАТА в АДРЕС, местный житель Янчук С.А., находясь на АДРЕС, встретил ранее знакомого местного жителя Потерпевший В ходе разговора между Янчук и Потерпевший возникла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Янчук С.А. имеющимися при себе вилами решил причинить Потерпевший тяжкий вред его здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, не имея умысла на убийство, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, в вышеуказанный период времени, находясь на расстоянии 170 метров от АДРЕС в АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Янчук С.А. умышленно нанес Потерпевший не менее 2-х ударов черенком вил по левой руке. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Янчук С.А. умышленно нанес не менее 2-х ударов черенком вил в область живота Потерпевший, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Янчук С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Янчук С.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Янчук С.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на жизнь и здоровье человека.

По месту жительства Янчук С.А. характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд назначает Янчук С.А. наказание по ст. 73 УК РФ.

Прокурором Первомайского района Алтайского края заявлен гражданский иск в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края к подсудимому Янчук С.А. о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 20970 рублей 12 копеек.

Подсудимый Янчук С.А. исковые требования полностью признал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янчук С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Янчук С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Взыскать с Янчук С.А. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края сумму денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 20970 рублей 12 копеек.

Меру пресечения Янчук в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вилы - уничтожить, протокол изъятия - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий           (подпись)                                                                 В.П.Аверьянова

Верно.

Судья          В.П. Аверьянова

Секретарь         Н.А. Захарова