Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Чудина О.Н., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ, в отношении Дерябина А.Н., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                      15 июня 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края                                    Селенской И.А.

подсудимых: - Чудина О.Н., Дерябина А.Н.

защитников:- Ермилова А.М. удостоверение № 201 ордер № 107344,

Юдина А.Е. удостоверение № 902 ордер № 078884,                  

при секретаре-                                                                                                         Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                                 ЧУДИНА О.Н.,

                                                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

                                                                         ДЕРЯБИНА А.Н.,

                                                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чудин О.Н. и Дерябин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в ходе распития спиртного Чудин О.Н. предложил Дерябину А.Н. проникнуть в сарай, расположенный в ограде дома АДРЕС с целью совершения хищения имущества. Дерябин А.Н. на данное предложение согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор на совершение хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий Чудин О.Н. и Дерябин А.Н. в период с ДАТА до ДАТА, по ранее достигнутой договоренности, пришли к сараю расположенному в ограде дома АДРЕС, где совместными действиями стали наносить удары ногами по двери сарая, запертой на навесной замок. От ударов дверь сломалась пополам, после чего Чудин и Дерябин через образовавшейся проем незаконно проникли в помещение сарая, где обнаружили и тайно похитили электрический наждак, стоимостью 1500 рублей и бак из нержавеющей стали от стиральной машины, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Далее они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании Чудин О.Н. и Дерябин А.Н. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Чудин О.Н. и Дерябин А.Н. каждый, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство.

Чудин О.Н. и Дерябин А.Н., каждый пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Б (от которой поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чудин О.Н. и Дерябин А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Чудина О.Н. и Дерябина А.Н., каждого суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.)- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристик личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Чудин О.Н., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако, подсудимый Чудин О.Н., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличение другого соучастника преступлений, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чудину О.Н., судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, назначает Чудину О.Н., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Чудину О.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Чудину О.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Дерябин А.Н., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако, подсудимый Дерябин А.Н. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также, его явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступлений, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дерябину А.Н., судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, назначает Дерябину А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Дерябину А.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Дерябину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Суд назначает подсудимым основное наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б к подсудимым Чудину О.Н. и Дерябину А.Н. сумме 1500 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУДИНА О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев

Возложить на Чудина О.Н. дополнительные обязанности; не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Чудину О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать ДЕРЯБИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 2 (Два) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев

Возложить на Дерябина О.Н. дополнительные обязанности; не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Дерябину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чудина О.Н. и Дерябина А.Н. в счет возмещения ущерба в солидарном порядке в пользу потерпевшей Б денежные средства в сумме 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий                 О.А. Сухарев