Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Тырышкина Д.А., осужденного по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                       08 июня 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                               Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края -                                                   Флаат А.А.,                 

подсудимого: - Тырышкина Д.А.,

защитника: - Ермилова А.М., удостоверение № 201 ордер № 107206,

при секретаре-                                                                                                        Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                   ТЫРЫШКИНА Д.А.,

                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тырышкин Д.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

У Тырышкина Д.А., употребляющего наркотические средства, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> в квартире, расположенной по АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, Тырышкин Д.А. в период с ДАТА по ДАТА стал предоставлять помещение <данные изъяты> квартиры, расположенной по АДРЕС, а также вату, шприцы и посуду для приготовления и употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, и личного потребления, в виде смеси, содержащей в своем составе кодеин и дезоморфин.

Так, Тырышкин Д.А., ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, в помещении квартиры <данные изъяты>, расположенной по АДРЕС, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: кодеин и дезоморфин, часть которой путем внутривенной инъекции употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе кодеин и дезоморфин, передал для употребления <данные изъяты> А, а также <данные изъяты> Б и В, который ранее предоставил Тырышкину Д.А. для изготовления вышеуказанного наркотического средства все необходимые компоненты в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение квартиры для потребления наркотических средств. Б и В употребили изготовленное Тырышкиным Д.А. наркотическое средство в квартире <данные изъяты> ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА.

Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Тырышкин Д.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, в помещении квартиры <данные изъяты>, расположенной по АДРЕС изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства кодеин и дезоморфин, часть которой путем внутривенной инъекции употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе кодеин и дезоморфин, передал для употребления <данные изъяты> Б, Д и В, который предоставил Тырышкину Д.А. для изготовления вышеуказанного наркотического средства все необходимые компоненты в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение квартиры для потребления наркотических средств. Б, Д и В употребили изготовленное Тырышкиным Д.А. наркотическое средство в квартире <данные изъяты> ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА.

В судебном заседании Тырышкин Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тырышкин Д.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Тырышкин Д.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тырышкин Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «Организация притонов для потребления наркотических средств», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Тырышкина Д.А. квалифицирующий признак «Организация притонов для потребления наркотических средств», и квалифицирует действия Тырышкина Д.А.: -по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов, для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тырышкин Д.А., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Тырышкин Д.А., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) суд считает, что Тырышкину Д.А. возможно сохранить условное наказание, назначенное по приговору ДАТА, т.к. Тырышкин Д.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, а так же с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Тырышкину Д.А., ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЫРЫШКИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год,4 (Четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Тырышкина Д.А., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

В соответствии со ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) сохранить в отношении Тырышкина Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору ДАТА и исполнять данный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства: тканевый мешок с объектами, картонную коробку с объектами, тампоны со смывами с кистей рук, шприцы, наркотическое средство- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

        Председательствующий                                                                            Сухарев О.А.