Приговор №1-343/2011 в отношении Галкина С.А., Еремина А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-343/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                         15 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                        Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайск          Найдиной Е.Н.,

подсудимых                             Галкина С.А.,

                                                                                                                      Еремина А.А.,

защитников                         Медведевой Г.А.,

предоставившей удостоверение № 382, ордер № 107415,                      Савенко Т.М.,

предоставившей удостоверение № 514, ордер № 107144,

при секретаре                                  Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галкина С.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 23.05.2011,

Еремина А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 23.05.2011,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.А. и Еремин А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.03.2011 в период времени с 17:00 часов до 18:00 часов Галкин С.А. предложил Еремину А.А. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Еремин А.А. с предложением Галкина С.А. согласился, вступив с ним в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере- марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления противоправных последствий, Галкин С.А. и Еремин А.А. 15 марта 2011 года в период времени с 17:00 часов до 18:00 часов, понимая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, приехали на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем Галкину С.А. на участок местности, расположенный на расстоянии 850 метров юго-западнее от трассы АДРЕС» и в 1150 метров юго-восточнее от дома НОМЕР по АДРЕС. Находясь на указанном участке местности, Галкин С.А. и Еремин А.А. совместными действиями, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, массой 180 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное совместными действиями наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 180 граммов, Еремин А.А. и Галкин С.А. сложили в общий полиэтиленовый пакет и положили его под переднее пассажирское сиденье автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак НОМЕР и стали незаконно хранить в автомобиле, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

15.03.2011 около 19:00 часов автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак НОМЕР под управлением Галкина С.А. был задержан сотрудниками ОВД по г. Новоалтайску у дома НОМЕР по АДРЕС. В ходе осмотра указанного автомобиля в период с 19:10 часов до 19:40 часов было изъято наркотическое средство- марихуана, массой 180 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Галкин С.А. и Еремин А.А. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, а также с тем, что их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Галкин С.А. и Еремин А.А. после консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые и их защитники в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласились Галкин С.А. и Еремин А.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимых о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Галкина С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Галкину С.А. и Еремину А.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личностей подсудимых, состояния их здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Так, Галкин С.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим. Из ОВД по г. Новоалтайску он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галкину С.А., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также совершение им преступления впервые.

Еремин А.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим. Из ОВД по г. Новоалтайску и по месту работы из <данные изъяты> он характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еремину А.А., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, исключительно положительную характеристику личности, а также совершение им преступления впервые.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание обоих подсудимых, активное способствование со стороны Галкина С.А. и Еремина А.А. расследованию совершенного ими преступления, поскольку в ходе следствия они последовательно давали признательные показания, в которых описали обстоятельства совершенного ими преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галкина С.А. и Еремина А.А. согласно п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, характеристику их личностей, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также вышеуказанные отягчающее и смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания им наказания, и назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что оба подсудимых трудоустроены, имеют стабильный ежемесячный доход, однако у Еремина А.А. на иждивении <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить Галкину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, к Еремину А.А., принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Мера пресечения подсудимым 28.04.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ они не задерживались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Признать Еремина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галкину С.А. и Еремину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок обоим подсудимым исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Галкина С.А. и Еремина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 180гр., смывы с рук Еремина и Галкина, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Галкину С.А. и Еремину А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               Председательствующий                              (подпись)                                  И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья _________________ И.М. Бардин