Приговор №1-351/2011 в отношении Карповой Ю.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                              

Дело № 1-351/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                             17 июня     2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                    Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайска         Найдиной Е.Н.,

подсудимой                                                                                  Карповой Ю.И.,

защитника Медведевой Г.А., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 078911,

при секретаре            Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карповой Ю.И., родившейся ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей 27.05.2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпова Ю.И. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 около 01:00 часа Карпова Ю.И. распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем И и знакомым В у себя дома по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртного между Карповой Ю.И. и И возник конфликт, в ходе которого у Карповой Ю.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И, Карпова Ю.И. 20.03.2011 в период времени с 01:00 час. до 01:20 час., находясь в доме по адресу: АДРЕС, взяла со стола кухонный нож и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, подошла к И и нанесла ему один удар ножом в область спины. После чего Карпова Ю.И. прекратила свои противоправные действия.

Своими умышленными противоправными действиями Карпова Ю.И. причинила И телесное повреждение: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки по задней поверхности, проникающее в правую плевральную полость с частичным повреждением ткани правого легкого; пневмоторакс справа (по клиническим данным). Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью И по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Карпова Ю.И. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Карпова Ю.И., после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая и ее защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Карпова Ю.И. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший И в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в телефонограмме просил о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд считает, что обвинение Карповой Ю.И. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым она полностью согласилась, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Карповой Ю.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Карповой Ю.И., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра <данные изъяты>, из ОВД по г. Новоалтайску характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимой и активное способствование расследованию совершенного ею преступления путем последовательной дачи признательных показаний, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также то, что Карпова Ю.И. впервые привлекается к уголовной ответственности. ее состояние здоровья, связанное с вышеуказанными хроническими заболеваниями.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Карповой Ю.И. преступления, характеристику личности подсудимой,     вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление Карповой Ю.И. при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Карпова Ю.И. <данные изъяты>, суд в силу ч.5 ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить на подсудимую обязанность по прохождению курса лечения от алкоголизма.

Прокурором г. Новоалтайска в ходе следствия были заявлены исковые требования о возмещении сумм, затраченных на лечение потерпевшего: в защиту интересов МО г. Новоалтайска в лице Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска о взыскании 1693, 30 рублей, в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда ОМС Алтайского края о взыскании 5 993, 70 руб.

Подсудимая Карпова Ю.И. исковые требования признала.

Суд полагает данные исковые требования прокурора обоснованными и, учитывая признание их подсудимой, удовлетворяет их в полном объеме.

Мера пресечения Карповой Ю.И. была избрана 09.05.2011 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Карпову Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Карповой Ю.И. в пользу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Новоалтайска в счет возмещения сумм, выплаченных за лечение потерпевшего 1 693, 30 рублей (одну тысячу шестьсот девяносто три руб. тридцать коп.).

Взыскать с Карповой Ю.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения сумм, выплаченных за лечение потерпевшего 5 993, 70 рублей (пять тысяч девятьсот девяносто три руб. семьдесят коп.).

Вещественные доказательства: три ножа, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску- уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Карповой Ю.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               Председательствующий                (подпись)                           И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья _________________ И.М. Бардин