Дело № 1-307/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 23 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А., подсудимых Шатилина М.О., Полосина М.Е., защитников: Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер, Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шатилина М.О., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Полосина М.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шатилин М.О. и Полосин М.Е. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата, в период времени с 16 часов до 18 часов житель Адрес Шатилин и житель Адрес Полосин, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков, законом запрещен, по предложению Шатилина, решили собрать части растения дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного на расстоянии 1,8 км в северо-западном направлении от дома по адресу: Адрес, тем самым незаконно приобрести, наркотическое средство - марихуану, для личного употребления и впоследствии перевезти его в Адрес. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта и последующей его перевозки, осознавая противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, Дата, в период времени с 16 часов до 18 часов Шатилин и Полосин с целью незаконного приобретения и последующей перевозки наркотического средства марихуаны, пришли на участок поля, расположенный на расстоянии 1,8 км в северо-западном направлении от дома по адресу: Адрес, где, стали срывать и собирать растения дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, удерживаемый сначала Шатилиным, затем Полосиным, помогая и, способствуя, таким образом, друг другу в собирании указанных растений. Совместными и согласованными действиями, Шатилин и Полосин приобрели наркотическое средство - марихуану, массой 59 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на перевозку наркотического средства, Шатилин и Полосин, совместными и согласованными действиями, приобретенное ими наркотическое средство - марихуану, массой 59 граммов, положили под переднее водительское сидение автомобиля марки <данные изъяты> Номер регион, под управлением гр. К., для того, чтобы перевезти его в Адрес, не поставив К. в известность о своих преступных намерениях. В ходе незаконной перевозки наркотического средства - марихуаны, массой 59 граммов, в 19 часов 20 минут Дата на 213 км автодороги Новосибирск-Бийск-Ташанта, Чуйский тракт, трасса М-Адрес, автомобиль марки ВАЗ 2103 Номер регион, под управлением гр. К. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля был изъят полиэтиленовый пакет с находящемся в нём наркотическим средством. Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата, является наркотическим средством - марихуаной, массой 59 грамм. Подсудимые Шатилин и Полосин вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Шатилин и Полосин заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шатилина и Полосина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых. Шатилин и Полосин по месту жительства характеризуются положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Шатилина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также то, что ранее он не судим. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Полосина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также то, что ранее он не судим. В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Шатилина и Полосина суд признает и учитывает совершение ими преступления в составе группы лиц. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Шатилиным, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Полосиным, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шатилина М.О. и Полосина М.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание: Шатилину - 200 часов обязательных работ. Полосину - 200 часов обязательных работ. Вещественные доказательства: смывы с рук, ногтевые срезы с рук Шатилина М.О. и Полосина М.Е., контрольные ватно-спиртовые тампоны, наркотическое средство - марихуана, массой 59 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский», уничтожить, протоколы получения смывов с кистей рук, срезов ногтевых пластин Шатилина М.О. и Полосина М.Е., хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова