Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-303/2011года в отношении Хамова В.А., осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.06.2011года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                                   20 мая 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда -                                                                        Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края                                                                 Флаат А.А.,

подсудимого: - Хамова В.А.,

защитника: - Дитятевой Л.П., удостоверение № 169 ордер № 102433,

при секретаре-                                                                                                                   Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                      ХАМОВА В.А.,

                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 1УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хамов В.А. совершил ряд хищений:

(хищение у В )- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

(хищение у Б)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около ДАТА, Хамов В.А. находясь в доме, расположенном по АДРЕС, употреблял спиртные напитки совместно с В и М, в это время у него возник умысел на хищение сотового телефона марки «Нокиа 2630», принадлежащего В, который находился на столе кухни.

Реализуя свой преступны умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа 2630», принадлежащего В, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Хамов В.А. ДАТА около ДАТА, воспользовавшись тем, что В легла спать, а М вышел из дома и не наблюдает за его действиями, похитил указанный сотовый телефон стоимостью 1100 рублей с сим - картой на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие В После чего, с похищенным телефоном Хамов В.А. вышел из данного дома. Обнаружив пропажу телефона, В и М выбежали из дома и увидев идущего Хамова В.А., догнали его у дома АДРЕС, где В схватив Хамова В.А. за рукав одежды, потребовала его вернуть телефон. Хамов В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Нокиа 2630», принадлежащего В, понимая, что его действия стали открытыми для потерпевшей, не желая возвращать похищенное, вырвался от В и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В ущерб в сумме 1200 рублей.

Кроме того, ДАТА ДАТА Хамов В.А. находился <данные изъяты> у Б в доме, расположенном по АДРЕС. В это время у Хамова достоверно знающего о том, что на диване под подушкой находятся денежные средства, принадлежащие Б, возник умысел на их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б, ДАТА ДАТА, Хамов В.А., находясь в доме, расположенном по АДРЕС, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 5250 рублей, которые находились под подушкой на диване, принадлежащие Б. После чего Хамов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б материальный ущерб в сумме 5250 рублей.

В судебном заседании Хамов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, исковыми требованиями потерпевшего

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Хамов В.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Хамов В.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие В и Д (от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамов В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Хамова В.А виновным и квалифицирует его действия:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Хамов В.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, а так же, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Хамов В.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, кроме того . приговором ДАТА ему назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд назначает Хамову В.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Хамова В.А., не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Хамову В.А. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

По приговору ДАТА Хамов В.А. содержится под стражей с ДАТА, указанная дата подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАМОВА В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев.

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Хамову В.А. 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Хамову В.А. к отбытию 2 (Два) года 3 (Три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хамову В.А. избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА, по приговору от ДАТА.

Взыскать с Хамова В.А. в счет возмещения ущерба в пользу Б, денежные средства в размере 5250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий                                                            О.А. Сухарев