Дело №1-327/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 14 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М., с участием гособвинителя помощника прокурора г. Новоалтайска Гребенкиной Н.Г., подсудимого Щекутова П.А., защитника Медведевой Г.А., представившей удостоверение № 282 и ордер № 107413, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Щекутова П.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, копию обвинительного акта получившего 17.05.2011, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щекутов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах. 30.03.2011 около 16:30 часов у Щекутова П.А., употребляющего наркотические средства, в нарушение ст. ст. 14,17, 20,21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение для собственного употребления, без цели сбыта, наркотического средства марихуаны, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». При этом Щекутов П.А. достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности в районе электроподстанции на расстоянии 350 метров восточнее дома НОМЕР по АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, 30.03.2011 около 17:00 часов, Щекутов П.А. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 350 метров восточнее дома НОМЕР по АДРЕС, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора в полиэтиленовый пакет стеблей и листьев растения рода конопля, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее 24 граммов. Указанное наркотическое средство Щекутов П.А. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. В тот же день, 30.03.2011 около 18:00 часов Щекутов П.А., который незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой не менее 24 граммов был задержан сотрудниками ОВД по г. Новоалтайску и доставлен в УПМ ОВД по г. Новоалтайску по адресу: АДРЕС, где в период с 18:30 часов до 18:50 сотрудниками полиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него из левого рукава одетой на нем куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД АК № 2775 от 27.04.2011 изъятое вещество является наркотическим средством марихуана, массой 24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Щекутов П.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее в ходе дознания Щекутов П.А., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение Щекутова П.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Щекутова П.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Решая вопрос о назначении Щекутову П.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Так, Щекутов П.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание Щекутовым П.А. вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительную характеристику личности подсудимого, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование со стороны Щекутова П.А. расследованию совершенного им преступления, так как до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых изложил обстоятельства случившегося, затем последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает объяснения Щекутова П.А. в качестве явки с повинной, так как они даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Щекутовым П.А. преступления, характеристику личности и материальное положение подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, <данные изъяты>, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить Щекутову П.А. наказание в виде обязательных работ в пределах, установленных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Щекутов П.А. не относится к лицам, указанным в ч.4 ст. 49 УК РФ, которым обязательные работы назначены быть не могут. Мера пресечения Щекутову П.А. была избрана в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Щекутова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства: марихуану, массой 24 гр., смывы с рук подсудимого, хранящиеся в ОВД по г. Новоалтайску- уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Щекутову П.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья (подпись) И.М.Бардин СОГЛАСОВАНО Судья __________________ И.М. Бардин