Приговор №1-334/2011 в отношении Неверова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-334/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                      09 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                       Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - ст. пом. прокурора г. Новоалтайска                            Поповой С.А.,

подсудимого                  Неверова В.А.,

защитника     Юдина А.Е., предоставившего удостоверение № 902 ордер № 107

при секретаре                                 Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Неверова В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 20.05.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неверов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 в период времени с 15:00 часов до 18:00 часов, точное время следствием не установлено, у Неверова В.А. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение для собственного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере- марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления противоправных последствий, Неверов В.А. 28 марта 2011 года в период времени с 15:00 часов до 18:00 часов, точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенном на расстоянии 220 метров севернее жилого дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством марихуаной, массой 215 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой 215 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, Неверов В.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.

28.03.2011 около 18:00 часов Неверов В.А. был задержан сотрудниками ОВД по г. Новоалтайску на участке местности, расположенном на расстоянии 1250 метров юго-западнее дома НОМЕР по АДРЕС и доставлен в ОВД по г. Новоалтайску.

28.03.2011 в период времени с 18:18 часов до 18:20 часов в служебном кабинете НОМЕРа ОВД по г. Новоалтайску в ходе личного досмотра у Неверова В.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, массой 215 грамм.

В судебном заседании подсудимый Неверов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Неверов В.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился Неверов В.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Неверова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Неверову В.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Неверов В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим. По месту учебы <данные изъяты> он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также то, что он ранее не судим.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Неверова В.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает письменные объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который является финансово несостоятельным, так как его среднемесячный доход (стипендия) составляет не более <данные изъяты> рублей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Неверова В.А. без реального отбывания им наказания, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому 06.05.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неверова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Неверова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 215 гр., смывы с рук Неверова, Шипунова, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Неверову В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               Председательствующий                              (подпись)             И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья ___________________ И.М. Бардин