Дело № 1-325/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 01 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Цицориной К.Е., подсудимого Волвенко В.А., защитника Райхеля В.А., предоставившего удостоверение № 736 ордер № 063688, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волвенко В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волвенко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 11:00 часов до 16:35 часов 13 марта 2011 года Волвенко В.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств законом запрещен, решил нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 150 метрах в западном направлении от дома НОМЕР по АДРЕС тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - марихуану для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, 13 марта 2011 года в период времени с 11:00 часов до 16:35 часов Волвенко В.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, пришел на участок местности, расположенный в 150 метрах в западном направлении от дома НОМЕР по АДРЕС. На указанном участке местности Волвенко В.А. стал незаконно срывать и складывать в принесенные с собою полимерные пакеты дикорастущие растения конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Тем самым Волвенко В.А. приобрел марихуану в количестве не менее 1590 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Волвенко В.А. погрузил в автомобиль «<данные изъяты>» НОМЕР, находящийся около дома НОМЕР по АДРЕС, после чего поехал на данном автомобиле в АДРЕС. Указанное наркотическое средство Волвенко В.А. хранил в указанном автомобиле до 16:35 часов 13 марта 2011 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия из данного автомобиля на обочине автомобильной дороги АДРЕС, напротив магазина «Волжский», расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в автомобиле «<данные изъяты>» НОМЕР, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 1590 грамм. В судебном заседании подсудимый Волвенко В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе следствия, Волвенко В.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился Волвенко В.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Волвенко В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении Волвенко В.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Волвенко В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим. За период работы у ИПБОЮЛ С и по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и положительную характеристику его личности, совершение им преступления впервые. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Волвенко В.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает письменные объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который финансово несостоятелен поскольку не имеет постоянного источника дохода, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Волвенко В.А. без реального отбывания им наказания, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волвенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Волвенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 1590 гр., смывы с рук и ногтевые срезы, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить. Протоколы изъятия - хранить в уголовном деле. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Волвенко В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ___________________И.М. Бардин