П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 03 июня 2011г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н., подсудимого: - Гришина М.С., защитника: - Медведевой Г.А., удостоверение № 382 ордер № 078086, потерпевших: К, С, представителя потерпевшего: Д при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГРИШИНА М.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гришин М.С. совершил ряд хищений, (хищение у Т)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (хищение у В)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (хищение у К)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (хищение у А)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (хищение у Б)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (хищение у С)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. при следующих обстоятельствах: В период времени с ДАТА до ДАТА, Гришин М.С. совместно с Т, распивал спиртные напитки <данные изъяты>, расположенном по АДРЕС, и увидел у Т зарплатную карту <данные изъяты> НОМЕР, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средство счета Т при помощи зарплатной карты <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества потерпевшей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Гришин М.С., находясь в <данные изъяты>», расположенном по АДРЕС, в период времени с ДАТА до ДАТА, воспользовавшись тем, что Т отошла в сторону и оставила свою сумку без присмотра, достал из сумки Т кошелек и тайно похитил из него пластиковую карту <данные изъяты> НОМЕР на имя Т и лист бумаги с пин - кодом карты, не представляющие для последней материальную ценность. Затем, Гришин М.С., доводя свой преступный умысел до конца, пришел в помещение <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, в указанный период времени, при помощи похищенной у Т зарплатной карты <данные изъяты> и секретного кода, тайно похитил со счета Т денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, в период времени с ДАТА до ДАТА, Гришин М.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по АДРЕС. В пути следования, Гришин обратил внимание на стоящий у ограды дома АДРЕС автомобиль <данные изъяты>, и у Гришина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Гришин М.С. в период времени с ДАТА до ДАТА, подъехал на автомобиле <данные изъяты> к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у ограды дома АДРЕС, принадлежащего В, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него инструмента, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 2 аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью по 3087 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 6175 рублей, принадлежащие В Похищенное имущество Гришин М.С. погрузил в автомобиль <данные изъяты> и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В материальный ущерб на сумму 6175 рублей. Кроме того, в период времени ДАТА, Гришин М.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался АДРЕС. В пути следования Гришин М.С. обратил внимание на стоящий возле <данные изъяты> дома АДРЕС автомобиль <данные изъяты>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно двух колес в сборе с вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Гришин М.С. в период времени ДАТА на автомобиле <данные изъяты> подъехал к автомобилю <данные изъяты>, стоящему возле <данные изъяты> дома АДРЕС, принадлежащему К, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него инструмента тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 2 колеса в сборе стоимостью по 4000 рублей каждое, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие К Похищенное имущество Гришин М.С. погрузил в автомобиль <данные изъяты> и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Кроме того, в период времени ДАТА до ДАТА, Гришин М.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался АДРЕС. В пути следования, Гришин обратил внимание на стоящий у ограды дома АДРЕС автомобиль <данные изъяты>, и у Гришина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Гришин М.С. в период времени ДАТА до ДАТА, подъехал на автомобиле <данные изъяты> к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у ограды дома АДРЕС, принадлежащего А, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него инструмента, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 2 аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью 7500 каждая, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие А Похищенное имущество Гришин М.С. погрузил в автомобиль <данные изъяты> и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, в период времени ДАТА, Гришин М.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался АДРЕС. В пути следования, Гришин обратил внимание на стоящий у ограды дома АДРЕС автомобиль <данные изъяты>, и у Гришина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Гришин М.С. в период времени с ДАТА, подъехал на автомобиле <данные изъяты> к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у ограды дома АДРЕС, принадлежащего Б, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него инструмента, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 2 аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью 7500 каждая, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Б Похищенное имущество Гришин М.С. погрузил в автомобиль <данные изъяты> и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, в период времени ДАТА, но после совершения кражи у Б, Гришин М.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по АДРЕС. В пути следования, Гришин обратил внимание на стоящий у ограды дома АДРЕС автомобиль <данные изъяты>, и у Гришина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Гришин М.С. в период времени ДАТА, но после совершения кражи у Б, подъехал на автомобиле <данные изъяты> к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у ограды дома АДРЕС, принадлежащего С, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него инструмента, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащую С Похищенное имущество Гришин М.С. погрузил в автомобиль <данные изъяты> и скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании Гришин М.С., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам хищений. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гришин М.С., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник Медведева Г.А. поддержали заявленное ходатайство. Гришин М.С., пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а так же потерпевшие: К, С, представитель потерпевшего Д, потерпевшие Т, В, Б, (от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин М.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует: ( по факту хищения у В) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03 2011 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (по факту хищения у К) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (по факту хищения у А) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (по факту хищения у Б) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (по факту хищения у С) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «С причинением значительного ущерба гражданину» (по факту хищения у Т), учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Гришина М.С. квалифицирующий признак «С причинением значительного ущерба гражданину», и квалифицирует действия Гришина М.С. (по факту хищения у Т) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03 2011 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Гришин М.С. совершил ряд умышленных преступлений, относящееся к категории небольшой тяжести. Однако Гришин М.С. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его, протоколы явок с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гришину М.С., судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Гришину М.С., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Гришину М.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 9). Гражданский иски заявленные потерпевшими К, С, А, В, Б, к подсудимому Гришину М.С. в сумме 8000 рублей, 6000 рублей, 15000 рублей, 6175 рублей, 15000 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИШИНА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03 2011 г.) и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Т)- в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у В) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у К) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у А) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Б) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у С) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Гришину М.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Гришину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Гришина М.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца. Взыскать с Гришина М.С. в счет возмещения ущерба в пользу В, денежные средства в размере 6175 рублей. Взыскать с Гришина М.С. в счет возмещения ущерба в пользу К, денежные средства в размере 8000 рублей. Взыскать с Гришина М.С. в счет возмещения ущерба в пользу А, денежные средства в размере 15000 рублей. Взыскать с Гришина М.С. в счет возмещения ущерба в пользу Б, денежные средства в размере 15000 рублей. Взыскать с Гришина М.С. в счет возмещения ущерба в пользу С, денежные средства в размере 6000 рублей. Вещественные доказательства: - банковскую карту <данные изъяты>», выписку со счета банковской карты <данные изъяты>», оставить на постоянное хранение потерпевшей Т Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.