П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 19 мая 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Флаат А.А., Копыловой А.А. с участием подсудимых; - Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В., защитников ; - Городилова Н.Н. удостоверение №137 ордер № 027143 - Бызова А.Г. удостоверение №81 ордер №052759 - Барутенко Н.В. удостоверение № 726 ордер №059570 - Кулик С.В. удостоверение № 767 ордер № 063724 - Прокопьева А.А. удостоверение №783 ордер №061821 при секретаре: Сычевой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении РЕШЕТНИКОВА Е.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемой по: ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ ГРИЦЕНКО Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемой по: ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ ГРИЦЕНКО Г.И. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого по: ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ КУСОВА Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого по: ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Решетникова Е.В, Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусов Н.В.. совершили преступления при следующих обстоятельствах В период ДАТА, <данные изъяты> Решетникова Е.В., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в АДРЕС договорилась с <данные изъяты> Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. о совершении в течение длительного времени в составе организованной группы под её руководством незаконных сбытов наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Во исполнение данного преступного сговора между указанными лицами, Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И., в период не позднее ДАТА, реализуя возложенные на них функции в организованной группе, предложили Решетниковой Е.В. включить в ее состав <данные изъяты> Кусова Н.В. для непосредственного сбыта наркотических средств, который, преследуя корыстную цель, дал свое согласие на участие в организованной группе под руководством Решетниковой Е.В., на что последняя, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств дала свое согласие. Создав организованную группу и являясь организатором совершения незаконных сбытов наркотических средств, Решетникова Е.В. распределила роли и функции участников организованной группы: Решетникова Е.В., как руководитель совершения преступлений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение систематических сбытов наркотических средств организованной группой под её руководством, разработала схему приобретения и сбытов наркотических средств, а именно: Решетникова Е.В. должна была подыскивать поставщиков наркотического средства, незаконно приобретать и хранить наркотические средства в крупных и особо крупных размерах непосредственно при себе и по АДРЕС; передавать приобретенное наркотическое средство Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И., АДРЕС, для дальнейшего незаконного сбыта Кусовым Н.В.; получать от Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. вырученные Кусовым Н.В. от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства, часть из которых направлять на приобретение очередной партии наркотических средств; контролировать соблюдение конспирации всеми участниками преступной группы; Гриценко Н.В., как участник организованной группы под руководством Решетниковой Е.В., действуя согласно отведенной ей роли, должна была, с целью совместного незаконного сбыта участниками организованной группы наркотических средств, получать от Решетниковой Е.В. наркотические средства; поручать Гриценко Г.И. получать наркотическое средство от Решетниковой Е.В., расфасовывать совместно с Гриценко Г.И. полученные от Решетниковой Е.В. наркотические средства для удобства сбыта на более мелкие дозы во фрагменты полиэтилена, после чего хранить их в доме и тайниках надворных построек <данные изъяты> с Гриценко Г.И. АДРЕС, а также непосредственно при себе, затем, с целью последующего совместного незаконного сбыта, передавать наркотическое средство Кусову Н.В. лично, либо через Гриценко Г.И.; получать от Кусова Н.В. лично, либо через Гриценко Г.И. денежные средства, вырученные Кусовым Н.В. от сбытов наркотиков; в целях конспирации оставлять Кусову Н.В. наркотическое средство в тайниках надворных построек своего дома, где в последующем забирать оставленные Кусовым Н.В. денежные средства, вырученные от сбытов наркотиков; часть полученных от Кусова Н.В. денежных средств передавать Решетниковой Е.В. для приобретения очередной партии наркотических средств; соблюдать самой и контролировать соблюдение конспирации остальными участниками преступной группы - Гриценко Г.И. и Кусовым Н.В.; Гриценко Г.И., как участник организованной группы под руководством Решетниковой Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, должен был, с целью совместного незаконного сбыта участниками организованной группы наркотического средства, получать от Гриценко Н.В. полученные той от Решетниковой Е.В. наркотические средства, либо по поручению Гриценко Н.В. получать от Решетниковой Е.В. наркотическое средство; расфасовывать совместно с Гриценко Н.В. полученные от Решетниковой Е.В. наркотические средства для удобства сбыта на более мелкие дозы во фрагменты полиэтилена, после чего хранить в доме и тайниках надворных построек Н.В. во фрагметы полиэтилена с Гриценко Н.В. АДРЕС, а также непосредственно при себе, затем, с целью последующего совместного незаконного сбыта, передавать наркотическое средство Кусову Н.В., от которого получать денежные средства, вырученные от сбытов наркотиков, которые передавать Гриценко Н.В.; Кусов Н.В., как участник организованной группы под руководством Решетниковой Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, должен был с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства получать от Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. наркотическое средство, расфасованное во фрагменты полиэтилена, незаконно хранить наркотические средства непосредственно при себе и АДРЕС; подыскивать покупателей наркотического средства из числа своего круга наркозависимых лиц, договариваться с теми о количестве, стоимости наркотика, месте и времени встречи, встречаться с покупателями, от которых получать в счет оплаты наркотического средства деньги, после чего передавать покупателям наркотическое средство, а вырученные денежные средства передавать Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И., от которых в последующем получать очередную партию наркотиков лично, либо забирать в обустроенных Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. тайниках надворных построек их дома по АДРЕС, где, в свою очередь, оставлять денежные средства, ранее вырученные от сбытов наркотиков. В целях конспирации Решетникова Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусов Н.В. разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой, а Кусов Н.В., кроме того, между своими постоянными покупателями наркотического средства, посредством телефонной связи вопросов сбыта наркотических средств. Также, в целях обеспечения безопасности организованной группы, Решетникова Е.В. установила правила: сбывать наркотическое средство только знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, и на сумму не менее одной тысячи рублей, никогда не продавать наркотическое средство <данные изъяты> Гриценко Н.В., Гриценко Г.И.; постоянно менять используемые мобильные телефоны и их абонентские номера. Так, не позднее ДАТА, Решетникова Е.В., реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 0,35 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Решетникова Е.В., действуя умышлено, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта, стала незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания по АДРЕС, а в последующем, с целью совместного незаконного сбыта, передала Гриценко Н.В., проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гриценко Н.В., не позднее ДАТА, получив от Решетниковой Е.В. наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 0,35 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для удобства последующего сбыта Кусовым Н.В., расфасовала его совместно с Гриценко Г.И. во фрагменты полиэтилена. Полученное от Решетниковой Е.В. и расфасованное наркотическое средство Гриценко Н.В. совместно с Гриценко Г.И., действуя умышленно, в целях совместного незаконного сбыта, стали незаконно хранить непосредственно при себе и по месту их совместного проживания по АДРЕС, а в последующем при неустановленных следствием обстоятельствах с целью совместного незаконного сбыта передали Кусову Н.В., проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Кусов Н.В., не позднее ДАТА, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получив от Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 0,35 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в целях совместного незаконного сбыта стал незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания по АДРЕС. После чего, ДАТА около ДАТА, Кусов Н.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбытнаркотического средства, и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Решетниковой Е.В., в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, используя стационарный телефон, <данные изъяты>, по АДРЕС, договорился о встрече с заранее подысканным покупателем Е, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для незаконного сбыта последнему наркотического средства, проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Затем, ДАТА, около ДАТА Кусов Н.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Решетниковой Е.В., в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, встретился на лестничной площадке АДРЕС с Е, от которого в счет оплаты наркотического средства получил денежные средства в сумме 500 рублей, после чего передал ему фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью веществ, массой 0,35 грамма, содержащей в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА Е, находясь в помещении <данные изъяты>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Кусова Н.В. наркотическое средство - смесь веществ, массой 0,35 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Решетникова Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусов Н.В., свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДАТА, Решетникова Е.В., реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 0,24 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Решетникова Е.В., действуя умышлено, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта, стала незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания по АДРЕС, а в последующем, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью совместного незаконного сбыта передала Гриценко Н.В., проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гриценко Н.В. не позднее ДАТА, получив от Решетниковой Е.В. наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 0,24 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для удобства последующего сбыта Кусовым Н.В., расфасовала совместно с Гриценко Г.И. во фрагменты полиэтилена. Полученное от Решетниковой Е.В. наркотическое средство Гриценко Н.В. совместно с Гриценко Г.И., действуя умышленно, в целях совместного незаконного сбыта, стали незаконно хранить непосредственно при себе и по месту их совместного проживания по АДРЕС, а в последующем с целью совместного незаконного сбыта передали Кусову Н.В., проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Кусов Н.В., не позднее ДАТА, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получив от Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 0,24 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в целях совместного незаконного сбыта стал незаконно хранить непосредственно при себе и по <данные изъяты> по АДРЕС. После чего, ДАТА около ДАТА, Кусов Н.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Решетниковой Е.В., в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, используя стационарный телефон, <данные изъяты>, по АДРЕС, договорился о встрече с заранее подысканным покупателем Е, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для незаконного сбыта последнему наркотического средства, проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Затем, ДАТА около ДАТА Кусов Н.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Решетниковой Е.В., в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, встретился у АДРЕС с Е, от которого в счет оплаты наркотического средства получил денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, передал ему фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью веществ, массой 0,24 грамма, содержащим в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА Е, находясь в помещении <данные изъяты> добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Кусова Н.В. наркотическое средство - смесь, массой 0,24 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое в результате оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Решетникова Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусов Н.В. свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДАТА, Решетникова Е.В., реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, приобрела с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 135,68 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Решетникова Е.В., действуя умышлено, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта организованной группой, стала незаконно хранить непосредственно при себе и по <данные изъяты> по АДРЕС. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Решетникова Е.В. не позднее ДАТА, передала часть приобретенного ею наркотического средства - смеси, массой не менее 2,27 грамма, содержащего в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Гриценко Н.В., а оставшуюся часть данного наркотического средства, массой не менее 133,41 грамма, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта продолжила незаконно хранить в доме, <данные изъяты> по АДРЕС, проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Не позднее ДАТА, Гриценко Н.В., реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Решетниковой Е.В. наркотическое средство - смесь, массой не менее 2,27 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасовала его совместно с Гриценко Г.И. во фрагменты полиэтилена, которые она и Гриценко Г.И. действуя умышленно, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта организованной группой, стали незаконно хранить непосредственно при себе и по месту их совместного проживания по АДРЕС. Далее, с целью совместного незаконного сбыта, Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. передали часть полученного от Решетниковой Е.В. наркотического средства - смеси, массой не менее 0,83 грамма, содержащего в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Кусову Н.В., а оставшуюся часть данного наркотического средства, массой не менее 1,44 грамма, с целью совместного незаконного сбыта продолжили незаконно хранить, в доме <данные изъяты> по АДРЕС, проведя тем самым все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства организованной группой. Не позднее ДАТА, Кусов Н.В., реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,83 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, стал незаконно хранить его непосредственно при себе и по <данные изъяты>, по АДРЕС. ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, в результате проведенного обыска в доме <данные изъяты> Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. по АДРЕС, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято приготовленное ими к совместному с Решетникова Е.В. и Кусов Н.В. незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, общей массой 1,44 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, в результате проведенного обыска в доме <данные изъяты> Решетниковой Е.В. по АДРЕС, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято приготовленное ею к совместному с Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусовым Н.В. незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, общей массой 133,41 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, в результате проведенного обыска в квартире <данные изъяты> Кусова Н.В. по АДРЕС, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято приготовленное им к совместному с Гриценко Г.И., Гриценко Н.В. и Решетниковой Е.В. незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, общей массой 0,83 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Так, в результате проведенных сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, задержания Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусова Н.В., наркотическое средство - смесь, общей массой 135,68 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Решетникова Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусов Н.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Решетникова Е.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных показаний Решетниковой данных на предварительном следствии следует, что вину она инкриминируемом ей деянии не признавала (т.2 л.д.202-203; т.5 л.д.82-83; т.7 л.д.212-213) Однако после оглашения в суде она данные показания не подтвердила, пояснив, что это был способ ее защиты. Далее показала, что вину по предъявленному обвинениюпризнала полностью признала, в содеянном раскаялась. В судебном заседании подсудимая Гриценко Н.Г. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась. В судебном заседании были оглашены его показания данные на предварительном следствии, где онавину не признает и поясняет, что ее <данные изъяты> Гриценко Г.И. мог хранить наркотики <данные изъяты>. В доме она наркотики не видела, но находила фрагменты пустых полиэтиленок, <данные изъяты>. По поводу денежной купюры, которая имела свечение, обнаруженной при обыске, пояснила, что это Кусов отдал долг (т.3 л.д.20-22). Однако после оглашения в суде, она данные показания не подтвердила, пояснив, что это был способ ее защиты. Далее показала, что вину по предъявленному обвинениюпризнала полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый Гриценко Г.И. виновной себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. В судебном заседании были оглашены его показания данные на предварительном следствии, где он показал, что по АДРЕС, проживает с <данные изъяты> - Гриценко Н. В., <данные изъяты>. Кусов приходится ему <данные изъяты>. <данные изъяты>. При обыске <данные изъяты> по АДРЕС и надворных постройках было обнаружено принадлежащее ему, <данные изъяты>, а так же в его доме наркотическое средство - героин, хранилось им <данные изъяты>. <данные изъяты>. (т.3 л.д.27-28, т.7 л.д.127-128) Однако после оглашения в суде, он данные показания не подтвердил, пояснив, что это был способ его защиты. Далее показал, что вину по предъявленному обвинениюпризнал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый Кусов Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных показаний Кусова Н.В. данных на предварительном следствии следует, что вину в инкриминируемом ему деянии он признавал частично (т. 3 л.д. 9-10, т.5 л.д. 115-116, т. 7 л.д. 199-200) Однако после оглашения в суде, он данные показания не подтвердил, пояснив, что это был способ его защиты. Далее показал, что вину по предъявленному обвинениюпризнал полностью, в содеянном раскаялся. Суд доверяет признательным показаниям подсудимых Решетниковой, Гриценко Н., Гриценко Г., Кусову, так как их показания о том, что каждый из них признает виновным себя полностью по предъявленному обвинению (в покушении на сбыт наркотических средств, организованной группой, приготовлении к сбыту наркотических средств, организованной группой, Гриценко Н, Гриценко Г, Кусова в крупном размере, а Решетниковой в особо крупном размере), так как их показания согласуются между собой, с показаниями сотрудников наркоконтроля, (что Решетникова, Гриценко Н., Гриценко Г, Кусов действуя организованной группой, занимались сбытом наркотических средств), показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, которые приведены ниже в приговоре. К показаниям подсудимых, данным ими в ходе предварительного расследования, где они свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств не признавали суд относится критически, расценить их как способ защиты, желание уйти от ответственности за совершенные преступления, что подтвердили в судебном заседании подсудимые Решетникова, Гриценко Н.Г., Гриценко Г.И., Кусова. Они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе признательными показаниями самих подсудимых, данными ими в суде. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых Решетниковой, Гриценко Н.Г., Гриценко Г.И., Кусова подтверждается Показаниями свидетеля Д, в суде, чтов ДАТА в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в АДРЕС действует преступная группа лиц, занимающаяся незаконным оборотом н/с - героин в крупном и особо крупном размерах. Кроме того, в ДАТА были задержаны Ш и Ж, проживающие в АДРЕС. В ходе ОРМ ОПРОС в отношении Ш установлено, что они приобретали героин у Гриценко , проживающих в АДРЕС. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что в указанную группу входит <данные изъяты> - Гриценко Н.В. и другие неустановленные лица. В дальнейшем, с целью установления иных участников указанной преступной группы и документирования их преступной деятельности, в ДАТА было принято решение о проведении в отношении Гриценко Н. ОРМ «ПТП», ведущихся той по мобильным телефонам, на что было получено соответствующее судебное разрешение. В дальнейшем в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что в указанную преступную группу также входят: парень по имени Кусов Н.В., <данные изъяты>; ГРИЦЕНКО Г.И., <данные изъяты>; Решетникова Е.В., <данные изъяты>, которая осуществляет руководство указанной преступной группы и проживает: АДРЕС. <данные изъяты>. После чего, с целью дальнейшего документирования их деятельности принято решение о проведении в отношении остальных участников группы ОРМ «ПТП», ведущихся теми по мобильным телефонам, на что в дальнейшем были получены соответствующие судебные разрешения. Установлены несколько номеров телефонов Решетниковой, Гриценко Н., Гриценко Г. и Кусова, отведенные каждому участнику роли: Решетникова - поставщик, <данные изъяты> Гриценко - среднее звено - крупные партии расфасовывают, Кусов - непосредственный исполнитель. Все участники пользовались мобильными телефонами, Кусов еще и стационарным, в случае отсутствия героина при себе созванивался с <данные изъяты> Гриценко, <данные изъяты>, передавал тем деньги за ранее проданный героин и получал от тех очередную партию, либо забирал героин, оставленный тому Гриценко Н. и Гриценко Г. в определенном месте <данные изъяты>. Кусов пользовался условными фразами, вел речь о наркотическом средстве и расчетах за него, используя следующие фразы: <данные изъяты> и другие выражения. <данные изъяты> Гриценко получали наркотик от Решетниковой, которая также пользовалась условными фразами <данные изъяты>. По поводу передачи наркотического средства и расчетов Решетникова разговаривала с Гриценко Н. при личных встречах и посредством сотовой связи. Гриценко Н., не имея возможности лично сходить к Решетниковой за героином, созванивалась с последней, интересовалась о наличии героина, после чего отправляла Гриценко Г. к той за героином, а передавать деньги, за проданный ими ранее героин, Гриценко Н. приходила к Решетниковой лично. В связи с тем, что непосредственным сбытом героина занимался только Кусов, было принято решение о привлечении в качестве покупателя лица из круга знакомых последнего. Им оказался Е, который был привлечен для проверочной закупки, на что тот дал согласие и ДАТА и ДАТА выступил в качестве закупщика наркотика у Кусова за 500 р. и 1000 р. на АДРЕС. Также свидетель Д, показал, что ДАТА он участвовал при проведении обыска в доме Гриценко в АДРЕС. В ходе обыска всем были освещены руки, у Гриценко Н. виднелось свечение зеленого цвета, изъяты смывы. В ходе обыска были обнаружены 2 фрагмента полиэтилена с порошком - первый на полке тумбочки, где находились документы и личные вещи Гриценко Н., второй в <данные изъяты> и пустой фрагмент полиэтилена с вырезом по центру. Гриценко Н. И Гориценко Г. пояснили, что не знают, откуда эти предметы и кому они принадлежат. Протоколом обыска в доме у Гриценко от ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в результате которого обнаружено и изъято: в тумбочке Гриценко Н. - документы на имя Гриценко Н.В. и фрагмент полиэтилена с наркотическим веществом, массой 1,07 грамма; за тумбочкой - мешок с фрагментами пленок; кофемолка; мотки ниток; сотовые телефоны - «LGKP105» с сим-картой НОМЕР; сим-карты; денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых одна купюра достоинством 100 рублей имеет серию и номер НОМЕР; денежные средства в сумме 2710 рублей; <данные изъяты>, в которой находятся фрагменты полиэтилена и наркотическое вещество, массой 0,37 грамма; смывы с кистей и пальцев рук Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И., контрольный ватный тампон. Перед производством смывов с рук руки Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. освещены лампой УФИ, в результате чего на поверхности ладоней рук Гриценко Н.В. виднелось свечение, в виде вкраплений зеленого цвета (т.1 л.д.198-215) Показаниями свидетеля В, который в суде дал аналогичные показания, что и свидетель Д Показаниями свидетеля А, который подтвердил в суде свои показания на предварительном следствии и оглашенные в суде, ДАТА в отдел <данные изъяты> поступила информация, о том, что на территории АДРЕС действует группа лиц, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства - героин. Ш и Ж ДАТА были задержаны, он проводил с Ш ОРМ «опрос», в ходе которого она рассказала, что вместе с Ж покупали героин у Гриценко , проживающих в АДРЕС, предупредив о крайней осторожности указанных лиц, пояснила, <данные изъяты> В ДАТА другими сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что указанными лицами являются Гриценко Н.В. и ГРИЦЕНКО Г.И., которые в последующем вместе с Решетниковой и Кусовым были задержаны отделом <данные изъяты>, за незаконный оборот наркотического средства - героин.( т.7 л.д. 89-90) Кроме того, ДАТА он совместно с Б участвовал в обыске по АДРЕС, где <данные изъяты> находилась задержанная Решетникова с <данные изъяты>. Ей предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, она пояснила, что ничего запрещенного нет, попросила разрешения надеть халат, который находился <данные изъяты>. Все спустились <данные изъяты> следователь проверил карманы халата, в которых были обнаружены денежные средства в сумме более 7000 рублей. После этого, изъяты смывы с рук Решетникова Е.В., которые сначала были освещены, виднелось свечение. Обнаружены помимо денег и прочего, в выдвижном ящике <данные изъяты> - два полиэтиленовых мешка с порошкообразным веществом бежевого цвета, в женской сумочке - фрагмент полиэтилена с запаянной горловиной с порошкообразным веществом. (т. 5 л.д. 67-68) Обстоятельства получения информации свидетелем А от Ш, о том, что <данные изъяты> (Гриценко), занимаются сбытом героина, подтверждаются исследованной и прослушанной в судебном заседании аудиозаписью ОРМ «ОПРОС» в отношении Ш. Не смотря на то, что Ш отрицает факт своего участия в данном ОРМ, суд считает, что, проведенный ОПРОС не имеет нарушений УПК, сотрудники нарококонтроля действовали в рамках имеющейся оперативной информации, в рамках данного дела диск был рассекречен, на основании постановления следователя представлен в суд. Тот факт, что ОПРОС проведен именно в отношении Ш подтвержден показаниями <данные изъяты> А, оснований не доверять которому у суда нет. Показаниями свидетеля Б, который в судедал аналогичные показания, что и свидетель А по обстоятельствам обыска в квартире Решетниковой. Протоколом обыска <данные изъяты> у Решетниковой от ДАТА с ДАТА до ДАТА в ходе которого обнаружено и изъято: мешок с кофейной (чайной) ложкой и наркотическим веществом, массой 132,38 грамма; кофейная (чайная) ложка, аналогичная изъятой в мешке с веществом; фрагмент полиэтилена с наркотическим веществом, массой 1,03 грамма; набор бытовых весов; сотовые телефоны <данные изъяты> с сим-картой НОМЕР; другие сим-карты; цифровая фотокамера; ювелирные изделия; денежные средства в сумме двести рублей купюрами по 100 рублей (<данные изъяты>); денежные средства в сумме 4630 рублей; денежные средства в сумме 40 рублей; денежные средства в сумме 7440 рублей; смывы с кистей и пальцев рук Решетниковой и контрольный ватный тампон. Перед производством смывов руки Решетниковой освещены лампой УФИ, в результате чего на их поверхности виднелось свечение в виде вкраплений желто-зеленого цвета (т.1 л.д.141-155) Показаниями свидетеля Е, который в судепоказал и подтвердил свои показания данные на следствии, что в ДАТА он через наркозависимых лиц познакомился с парнем <данные изъяты>, позже стало известно - Кусов, проживает в АДРЕС, и всегда может помочь в приобретении любого количества героина. Кусов употребляет героин, <данные изъяты>». Кусов оставил номер сотового и номер домашнего телефона. Договаривались в завуалированной форме, <данные изъяты> ДАТА он участвовал в качестве закупщика, перед которой в присутствии понятых его досмотрели, вручили 500 рублей и цифровой диктофон. На лестничной площадке АДРЕС на ранее врученные 500 рублей приобрел у Кусова фрагмент полиэтилена с запаянной горловиной с порошкообразным веществом бежево-кремового цвета, который в управление наркоконтроля добровольно сдал и диктофон ДАТА также его в присутствии понятых досмотрели, вручили 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять по 100 рублей, номера и серии переписаны, обработаны специальным порошком, вручен цифровой диктофон. Подъехали к дому АДРЕС, позвонил на <данные изъяты> телефон Кусова, его дома не оказалось, через некоторое время М взял трубку, договорились встретиться у подъезда. Около 17 часов 30 минут он подошел к третьему подъезду указанного дома, навстречу вышел Кусов, поздоровался и передал фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - героин, на что он передал ранее врученные деньги и вернулся в автомобиль, показал фрагмент полиэтилена с героином, который в управление добровольно сдал. ( т. 1 л.д. 43-45, 47) Суд доверяет показаниям свидетеля Е, поскольку его показания согласуются с показаниями оперативных сотрудников, а так же подтверждаются результатами ОРД:, а также актами осмотра, пометки и вручения денежных и технических средств, актами добровольной сдачи и возврата технических средств. Показаниями свидетеля Ч, которыйв судебном заседании подтвердил факт, обстоятельства и результат своего участия ДАТА и ДАТА в качестве понятого при производстве личного досмотра Е, вручении последнему денежных средств 500 и 1000 рублей, которые были обработаны люминесцирующим порошком, цифрового диктофона. А также он подтвердил то обстоятельство, что участвовал в качестве понятого при добровольной сдаче Е фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и диктофона Показаниями свидетелей Х и И, которые в судебном заседании подтвердили факт, обстоятельства и результат своего участия ДАТА в качестве понятых при производстве обыска по АДРЕС, в ходе которого все перечисленное в протоколе действительно было обнаружено и изъято, при этом две купюры по 100 рублей имели свечение, руки Решетниковой также светились. Так же они подтвердили то обстоятельство, что видели как было обнаружено и изъято в <данные изъяты> комнате в выдвижном ящике <данные изъяты> - два полиэтиленовых мешка с порошкообразным веществом бежевого цвета и чайная или кофейная ложечка, а зале <данные изъяты> - фрагмент полиэтилена с запаянной горловиной с порошкообразным веществом. Показаниями свидетеля То который в судебном заседании подтвердил тот факт, ДАТА он участвовал в проведении обыска в доме по АДРЕС, где находился задержанный Кусов Н.. Пояснил, что были изъяты смывы с кистей рук хозяев, помимо прочего в серванте напротив входа обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом с запаянной горловиной, о чем был составлен соответствующий документ. По поводу изъятого фрагмента с порошком Кусов пояснил, что не знает, откуда он. Протоколом обыска в квартире у Кусова Н.В. ДАТА, в результате которого обнаружено и изъято: фрагмент полиэтилена с наркотическим веществом, массой 0,83 грамма; фрагмент металлизированной бумаги; ложки, инъекционные шприцы, ватный тампон, пенициллиновый флакон и другие предметы, смывы с кистей и пальцев рук Кусова Н.В., контрольный ватный тампон (т.2 л.д.49-54) Показаниями свидетелей Са и Си, которые в судебном заседании подтвердили факт, обстоятельства и результат своего участия ДАТА в качестве понятых при обыске по АДРЕС, в ходе которого все перечисленное в протоколе обыска было обнаружено и изъято. Они подтвердили то обстоятельство, что видели как в комнате был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Показаниями свидетеля Па, которая подтвердили факт, обстоятельства и результат своего участия ДАТА в качестве понятого при обыске по АДРЕС, в ходе которого все перечисленное действительно было обнаружено и изъято: при этом, одна купюра достоинством 100 рублей имела свечение, на обеих ладонях Гриценко Н. также виднелось свечение. Показаниями свидетеля Ва, который подтвердил свои показания на предварительном следствии и оглашенные в суде, что он участвовал ДАТА в качестве понятого при обыске по АДРЕС, и дал аналогичные показания, что и свидетель Па ( т. л.д. 44) Свидетель Ф, в судебное заседание не явился, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, где он показал, что ранее до ДАТА он покупал героин у Кусова Н., проживающего в доме АДРЕС созванивался с ним по телефону, договаривался о встрече, продавал за тысячу рублей один грамм, он покупал от одного до четырех грамм примерно пару раз в неделю. Он передавал Кусову деньги, после чего тот звонил ему и говорил, что героин готов, встречались, и тот передавал ему героин. В основном он был упакован во фрагмент полиэтилена перевязанный ниткой или завязанный узлом. ( т. 4 л.д. 30) Показаниями свидетеля Т, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том что он знает, что Кусов употреблял героин. Пару раз в ДАТА он созванивался с Кусовым и интересовался о наличии героина. Кусов, собирал определенное количество денег с других наркозависимых лиц и от него, так как тот мог покупать где-то героин по тысяче рублей, после чего ездил куда-то, откуда возвращался и передавал всем героин, упакованный во фрагменты полиэтилена (т.4 л.д.27) Суд доверяет показаниям сотрудникам наркоконтроля и указанных выше свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и другими материалами дела, противоречий в показаниях указанных выше свидетелей влияющих на доказанность вины и квалификацию деяний подсудимых суд не усматривает. Показаниями свидетеля Р, оглашенными в суде, где он указывает, что Кусов <данные изъяты>, он употребляет наркотики. Так же пояснял, что он Р пользовался телефоном матери и телефоном Ю <данные изъяты>, с которых созванивался с Кусовым. (т. 3 л.д. 244)В судебном заседании показал, что следователь его не допрашивал, такие показания он не давал, протокол не подписывал. Свидетель П в суде показал, что он в качестве следователя по данному уголовному делу приезжал в СИЗО к Р, где тот был выведен для допроса в камерный блок, о чем имеется запись в журнале, после чего он произвел допрос Р в качестве свидетеля, разъяснив права и обязанности. Но Р ставить подписи в протоколе отказался. Поэтому он данный факт удостоверилв соответствии с требованиями ст. 156 УПК РФ. Суд считает показания Р данные им на предварительном следствии о том, что он употреблял наркотики с Кусовым соответствующими действительности, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела. К показаниям Р суд о том, что его не допрашивал следователь, суд относится критически, поскольку показания следователя подтверждены выпиской из журнала вызовов подозреваемых, согласно которой Р выводился из камерного блока для производства следственных следствий, согласно протокола допроса последний отказался от подписи. Данный факт удостоверен следователем в соответствии с требованиями ст. 156 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля О следует, что Л купил ему телефон с номером НОМЕР, который он отдал Гриценко Н., а себе купил другую сим-карту с номером НОМЕР. Знает Кусова, слышал от наркозависимых лиц, что Кусов всегда может помочь в приобретении героина, который тот брал у <данные изъяты>. Он говорил, что требуется пол часа, чтобы сходить за героином. ( т. 4 л.д.1) В суде О показал, что давал объяснения следователю, однако не знал, что он его допрашивал, в связи с чем отказался подписать протокол допроса. Суд доверяет показаниям О данные им на предварительном следствии о том, что он знает от наркозависимых лиц о том, что М всегда может помочь в приобретении героина, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Нарушений норм УПК РФ при допросе О не установлено, О факт допроса не отрицает, причину отказа от подписи не объяснил, отказ удостоверен следователем надлежащим образом. Кроме того, показания О подтверждаются оглашенными в суде показаниями свидетеля Л о том, что он на свое имякупил СИМ-карту с абонентским номером НОМЕР для О <данные изъяты> с которым познакомился в местах лишения свободы и который впоследствии отдал своей знакомой <данные изъяты>.(т.3 л.д. 247) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из показаний свидетелей У, Ц в суде, и оглашенных показаний Ю Х, в судебном заседании следует, что СИМ карты и телефон они передавали друг другу, что Х звонил с телефона Кусову, что Цпередавал СИМ карту брату Ю который ранее употреблял наркотики, что с телефона Ю мог разговаривать Р с Кусовым о приобретении наркотиков ( т. 4 л.д. 15-16, 21-22) Оснований не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет. Кроме того, вина подсудимых Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.Н., подтверждается письменными материалы уголовного дела, которые были исследованы в суде: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого доложено, что в результате проведенного ДАТА оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» парень по имени <данные изъяты> около ДАТА, находясь в АДРЕС незаконно сбыл гр-ну Е фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,35 грамма (т.1 л.д.4) -постановлением от ДАТА, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1 л.д.5-6) -постановлением от ДАТА, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.7-8) -постановлением НОМЕР от ДАТА, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у <данные изъяты> в АДРЕС (т.1 л.д.9) - протоколом личного досмотра, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в помещении служебного кабинета <данные изъяты>), в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на Е, в результате чего, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.12-13) -актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых Е, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей; (т.1 л.д.14) - актом вручения технических средств, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых, для записи разговора во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гр-ну Е был вручен цифровой диктофон «самсунг»; (т.1 л.д.15) - актом добровольной сдачи, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, гр-н Е в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых, сдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Е пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин, приобретенное им в АДРЕС края ДАТА около ДАТА, в АДРЕС <данные изъяты>, на ранее врученные денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.17) - актом возврата технических средств, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, гр-н Е, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении <данные изъяты>, возвратил врученный ему ранее цифровой диктофон «Самсунг» (т.1 л.д.21) - заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, массой 0,35 грамма, сданное ДАТА Е, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. (т.1 л.д.34-36) -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в результате проведенного ДАТА оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> около ДАТА, находясь у АДРЕС незаконно сбыл гр-ну Е фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,24 грамма (т.1 л.д.96) -постановлением от ДАТА, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1 л.д.97) -постановлением от ДАТА, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.98) -постановлением НОМЕР от ДАТА, о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у <данные изъяты> в АДРЕС (т.1 л.д.99) - протоколом личного досмотра, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в помещении служебного кабинета <данные изъяты>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на Е, в результате чего, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.102-103) -актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых гр-ну Е, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, из которых номера и серии трех сторублевых купюр: НОМЕР. Поверхность врученных купюр была обработана люминесцирующим порошком «люминофор» (т.1 л.д.104) -актом вручения технических средств, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых, для записи разговора во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Е был вручен цифровой диктофон «самсунг».(т.1 л.д.105) -актом добровольной сдачи, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, Е в помещении <данные изъяты>, в присутствии понятых, сдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Е пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин, приобретенное им в АДРЕС ДАТА около ДАТА, у АДРЕС <данные изъяты>, на ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей; (т.1 л.д.107) - актом возврата технических средств, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, Е, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении <данные изъяты>, в присутствии понятых возвратил врученный ему ранее цифровой диктофон «Самсунг». (т.1 л.д.111) - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, массой 0,24 грамма, приобретенное и сданное ДАТА Е, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. (т.1 л.д.125-127) -сведениями о владельцах абонентских номеров:НОМЕР согласно которымуказанокем предоставлялисьуслуги связи, а так же на кого зарегистрированы указанные номера, а именно на Кусоа Н.В., Гриценко Н.В., Гриценкко Г.И. и других лиц; (т.3 л.д.224-225, 230, 232, 234, 236, 238, т.4 л.д.4, 6, 18, 24) - протоколами выемок, где указано, что изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих звонках телефонных номеров (т.4 л.д.36-44) - <данные изъяты> - протоколом обыска, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, в доме, по месту проживания Решетниковой Е.В., по АДРЕС, был произведен обыск, в результате которого, было обнаружено и изъято: веществом, массой 132,38 грамма, кофейная (чайная) ложка, в мешке с веществом; фрагмент полиэтилена с веществом массой 1,03 грамма, набор бытовых весов; сотовые телефоны, сим-карты;; денежные средства в сумме двести рублей; денежные средства в сумме 4630 рублей; денежные средства в сумме 40 рублей; денежные средства в сумме 7440 рублей. Руки Решетниковой Е.В. были освещены лампой УФИ, в результате чего на их поверхности виднелось свечение, в виде вкраплений желто-зеленого цвета. Были произведены смывы с кистей и пальцев рук Решетниковой Е.В.,(т.1 л.д.141-155) -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое в доме у Решетниковой), является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 1,03 грамма. Вещество из полимерного мешка и фрагмента полимерного мешка ( изъятое в доме у Решетниковой), представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - 132,38 грамма. На кофейной ложке, представленной на экспертизу, обнаружены в следовых количествах наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. На внутренней поверхности чашек весов, на поверхности гирь, футляра для гирь, представленных на экспертизу, обнаружены в следовых количествах наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Решетниковой Е.В. обнаружены в следовых количествах наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, а так же наслоения вещества, имеющего люминесценцию желтого цвета. (т.1 л.д.163-170) - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на денежных билетах, изъятых в доме (у Решетниовой) по АДРЕС, имеются локальные наслоения вещества, имеющего люминесценцию желто-зеленого цвета.(т.1 л.д.182-186) - протоколом обыска, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, в доме, <данные изъяты> Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И., по АДРЕС, было обнаружено и изъято: в тумбочке Гриценко Н.В. - документы на имя Гриценко Н.В. и фрагмент полиэтилена с веществом массой 1,07 грамма, за тумбочкой - мешок, с фрагментами пленок; кофемолка; мотки ниток; сотовые телефоны, сим-карты; денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых одна купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>; денежные средства в сумме 2710 рублей; в дровянике, расположенном во дворе дома <данные изъяты>, в которой находятся фрагменты полиэтилена и вещество, массой 0,37 грамма. Руки Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. были освещены лампой УФИ, в результате чего на поверхности ладоней рук Гриценко Н.В. виднелось свечение, в виде вкраплений зеленого цвета, были произведены смывы с кистей и пальцев рук Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. (т.1 л.д.198-215) - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на поверхности <данные изъяты> ( изъятой у Гриценко), обнаружены в следовых количествах наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Вещество, находящееся в <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,37 грамма. Вещество, во фрагменте полиэтилена, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 1,07 грамма. (т.1 л.д.227-234) - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество в смывах с ватных тампонов со смывами с рук Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. обнаружены наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин в следовых количествах. (т.2 л.д.8-9) - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на рабочих частях <данные изъяты> имеется в следовых количествах наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д.245-247) - протоколом обыска, согласно которого ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, <данные изъяты> Кусова Н.В., по АДРЕС, обнаружено и изъято: фрагмент полиэтилена с веществом массой 0,83 грамма, фрагмент металлизированной бумаги; ложки, инъекционные шприцы, ватный тампон, пенициллиновый флакон и другие предметы. Были произведены смывы с кистей и пальцев рук Кусова Н.В. (т.2 л.д.49-54) - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество массой 0,83 грамма, изъятое в ходе обыска по АДРЕС является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. В смывах с ватных тампонов со смывами с рук Кусова Н.В. обнаружены наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин в следовых количествах.. В смывах с фрагмента сигаретного фильтра, с внутренней поверхности инъекционных шприцев, игл, флакона, тарелки, ложек и фрагментов сигаретного фильтра в них, изъятых в ходе обыска по АДРЕС, обнаружены наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин в следовых количествах. (т.2 л.д.61-62) - заключением эксперта НОМЕР, НОМЕР от ДАТА, согласно которому: - вещество, выданное Е ДАТА и вещество массой 132,38 грамма, изъятое ДАТА в ходе обыска по АДРЕС, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. -вещество, выданное ДАТА Е и вещество, изъятое ДАТА в ходе обыска по АДРЕС, могли ранее составлять единую массу смеси. -вещество массой 1,03 грамма, изъятое ДАТА в ходе обыска по АДРЕС и вещество массой 0,37 грамма, изъятое в ходе обыска по АДРЕС, могли ранее составлять единую массу смеси. -вещество массой 1,07 грамма, изъятое в ходе обыска по АДРЕС, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, выданным ДАТА Е и веществом, изъятым ДАТА в ходе обыска по АДРЕС, а так же с веществом массой 1,03 грамма, изъятым ДАТА в ходе обыска по АДРЕС и веществом массой 0,37 грамма, изъятым в ходе обыска по АДРЕС. Фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось вещество массой 1,07 грамма и 0,37 грамма, изъятое в ходе обыска ДАТА по АДРЕС АДРЕС, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера. (т.2 л.д.86-95) - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому в сотовом телефоне <данные изъяты>», изъятом ДАТА в ходе обыска, произведенного по АДРЕС, (У Решетниковой) установлена SIM-карта сотового оператора <данные изъяты> - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому в сотовом телефоне <данные изъяты> изъятом ДАТА в ходе обыска, произведенного по АДРЕС (У Гриценко) установлена SIM-карта сотового оператора <данные изъяты> - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведённого в отношении Ш, а именно аудионоситель ДАТА с материалами ОРМ «опрос» в отношении Ш (т.7 л.д.83) -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу <данные изъяты> предоставлен аудионоситель <данные изъяты> от ДАТА с материалами ОРМ «опрос» в отношении Ш (т.7 л.д.82) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен компакт-диск ДАТА» и прослушана содержащаяся на нем фонограмма полученная в результате оперативно-розыскного мероприятия «опрос» проводимого оперуполномоченным отдела <данные изъяты> А, в отношении Ш, в ходе которого Ш, обозначенная в фонограмме «Ж2», рассказывает <данные изъяты>, Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотического средства - героин, а также об обстоятельствах и образе жизни Гриценко.(т.7 л.д.84-86) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении в отношении Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусова Н.В., а именно постановления о проведении ОРМ «ПТП» НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА и аудионоситель <данные изъяты> с записью телефонных переговоров (т.1 л.д.49) -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу <данные изъяты> предоставлены оперативно-служебные документы и аудионоситель, отражающие и содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусова Н.В., а именно постановления о проведении ОРМ «ПТП» НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА и аудионоситель <данные изъяты> с записью телефонных переговоров. (т.1 л.д.50) - постановлениями <данные изъяты> НОМЕР от ДАТА о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Решетниковой Е.В. НОМЕР от ДАТА о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Гриценко Г.И. и Кусова Н.В, НОМЕР от ДАТА о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Гриценко Н.В. (т.1 л.д.51, 52, 53) -распечаткой сводок оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусова Н.В. (т.1 л.д.54-56) -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении в отношении Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусова Н.В., а именно постановления о проведении ОРМ «ПТП» НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА, аудионоситель <данные изъяты> с записью телефонных переговоров и сводки «прослушивания телефонных переговоров». (т.3 л.д.98) -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу <данные изъяты> предоставлены оперативно-служебные документы и аудионоситель, отражающие и содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусова Н.В., а именно постановления о проведении ОРМ «ПТП» НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА; НОМЕР от ДАТА, аудионоситель <данные изъяты> с записью телефонных переговоров и сводки «прослушивания телефонных переговоров». (т.3 л.д.99-100) - постановлениями <данные изъяты>: НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Гриценко Г.И. и Кусова Н.В., НОМЕР от ДАТА о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Гриценко Н.В. и Решетниковой Е.В., НОМЕР от ДАТА о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Решетниковой Е.В. (т.3 л.д.101, 102, 103, 104) -сводками оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И. и Кусова Н.В.: -сводками прослушивания телефонных переговоров Гриценко Н.В. <данные изъяты> содержащие краткие тексты телефонных разговором по мобильным телефонам, используемым Гриценко Н.В. в период с <данные изъяты> Имеются разговоры, в том числе о договоренностях встреч её с Решетниковой Е.В. для передачи денежных средств, называя <данные изъяты>, и получения наркотического средства, <данные изъяты>. Также содержатся разговоры о договоренностях с Гриценко Г.И. и Кусовым Н.В. о встречах для передачи денежных средств, о передаче им Кусову Н.В., называя денежные средства <данные изъяты>, называя размер наркотика <данные изъяты> а также передачи и сообщения Кусову Н.В. местонахождения наркотических средств. -сводками прослушивания телефонных переговоров <данные изъяты> -сводками прослушивания телефонных переговоров <данные изъяты> - заключениями эксперта НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которыми на указанных компакт дисках с обозначением номера и даты, эксперты указывают кто принимает участие в спорной фонограмме, и о чем идет речь. Так имеются спорные фонограммы, где принимает участие Решетникова, Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусов, содержится информация о приобретении наркотических средств, о взаимных расчетах, вероятно, за приобретенные наркотики. В разговоре, осуществляется конспирация деятельности, вероятно, связанной с приобретением наркотических средств. При этом в фонограмме где принимает участие Решетникова господствующая роль принадлежит участнице «Ж1» (Решетниковой), в высказываниях которой содержатся указания о взаимных расчетах, вероятно, за приобретенные наркотики. Участница разговора «Ж2» выступает в зависимой роли, соглашаясь осуществить взаимный расчет в ближайшее время. (т.3 л.д.172-198, 210-216; т.7 л.д.18-35) Все исследованные судом доказательства, подтверждающие причастность Решетниковой, Гриценко Н., Гриценко Г. и Кусова к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, являются допустимыми, подтверждают друг друга, оснований для их исключения не имеется. Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона. Совокупность добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимых Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В. (по фактам от ДАТА, ДАТА) следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1ч.3 п. «а» УК РФ, как одно длящееся преступление, так как преступления, совершенные складывалось из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление. Судом установлено, что совершено два факта передачи наркотического средства одного и того же вида. Данных о том, что наркотическое средство, смесь веществ, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин приобретен осужденными из разных источников и не составлял единого целого, предназначенного для последующего сбыта, не имеется. Исходя из изложенного, характера действий осужденных, свидетельствующего о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели, следует, что подсудимыми совершено продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах самостоятельная квалификация каждого эпизода является излишней. В связи с чем, действия Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В., каждого (по фактам от ДАТА, ДАТА), суд квалифицирует (как одно длящееся преступление) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту от ДАТА, действия Решетниковой Е.В. суд квалифицирует (в рамках предъявленного обвинения) по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту от ДАТА, действия, Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В., каждого суд квалифицирует ( в рамках предъявленного обвинения) по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация преступлений, совершенных Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключениями судебно-химических экспертиз (НОМЕР, показаниями закупщика Е, свидетелей сотрудников наркоконтроля, свидетелей участвовавших в качестве понятых, свидетелей указывающих о приобретении наркотиков у Кусова, которые согласуются между собой и другими материалами дела. Видеозаписью ОРМ, которые полностью подтверждают показания свидетелей - оперативных сотрудников и закупщика, а также не противоречат иным доказательствам по делу. Сведениями о владельцах абонентских номеров, согласно которым установлены номера телефонов, которыми пользовались подсудимые и свидетели, протоколами выемок детализации телефонных соединений.. Судом установлено, что Решетникова Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусов Н.В. реализуя единый умысел на сбыт наркотического средства и выполняя каждый свою отведенную в организованной группе роль, действуя организованной группой незаконно сбыли непосредственно через Кусова: - ДАТА около ДАТА, по АДРЕС наркотическое средство смесь веществ массой 0,35 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин Е (участвовавшему в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка») за 500 рублей -кроме того, ДАТА около ДАТА, по АДРЕС, сбыли наркотическое средство смесь веществ массой 0,24 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин Е (участвовавшему в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка») за 1000 рублей. Кроме того, ДАТА в ходе обыска у Решетниковой в доме по АДРЕС было обнаружено и изъято, наркотическое средство в особо крупном размере, смесь веществ массой 133,41 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое было приготовлено к совместному сбыту организованной группой в лице Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В. В ходе обыска в доме у Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. по АДРЕС было обнаружено и изъято, наркотическое средство смесь веществ массой 1,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое было приготовлено к совместному сбыту организованной группой в лице Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В. В ходе обыска в доме у Кусова по АДРЕС, было обнаружено и изъято, наркотическое средство смесь веществ массой 0,83 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое было приготовлено к совместному сбыту организованной группой в лице Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В. В связи с тем, что ДАТА год и ДАТА передача наркотического средства, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное суд квалифицирует Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ НОМЕР от ДАТА, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решетникова и Гриценко Н., Гриценко Г., Кусов умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств- организованной группой. Решетникова приобрела наркотическое средство в особо крупном размере и хранила в целях дальнейшей передачи Гриценко Н. и Гриценко Г. чтобы те в свою очередь передали для продажи непосредственному сбытчику- Кусову, кроме того Решетникова передала часть наркотического средства в крупном размере Гриценко <данные изъяты> и Гриценко <данные изъяты>, которые в свою очередь передали часть наркотического средства в крупном размере Кусову для сбыта. Однако данное наркотическое средство в особо крупном размере у Ретешниковой и крупном размере у Гриценко <данные изъяты> и Гриценко Г., а так же в кпрупном размере у Кусова было изьято в ходе обыска <данные изъяты> О приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства (героин), по факту от ДАТА в отношении Гриценко Н.В., Гриценко Г.В., Кусова Н.В., и в отношении Решетниковой свидетельствует то обстоятельство, что:- В соответствии, с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае лица (Решетникова, Гриценко Г., Гриценко Н., Кусов) незаконно, хранили наркотическое средство героин в целях последующего незаконного сбыта данного наркотического средства, действуя организованной группой, но умысел свой не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были проведены обыски по месту их жительства в результате чего было обнаружено и изъято наркотическое средство из незаконно оборота в крупном и особо крупном размерах. Суд считает доказанным квалифицирующий признак сбыта наркотических средств «в крупном размере», по факту приготовления при квалификации деяний Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В., каждого так как - при обыске в жилище последних было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту:- в доме у Гриценко наркотическое средство смесь веществ массой 1,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин; в квартире у Кусова было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство смесь веществ массой 0,83 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер (1,44 грамма, 0,83 грамма) является крупным размером Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак вособо крупном размере при квалификации деяний Решетниковой, по факту приготовления, так как - при обыске в жилище последней было обнаружено и изъято, наркотическое средство смесь веществ массой 133,41 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое было приготовлено Решетниковой для сбыта организованной группой. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер (133,4 грамма) является особо крупным размером Наркотик, приготовленный к незаконному сбыту, был изъят в ходе обысков, в связи чем, действия подсудимых по ДАТА суд квалифицировал как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, причем действия Гриценко Н. Гриценко Г, Кусова, в крупном размере, а Решетниковой в особо крупном размере. О том, что в ходе обысков, а также при проведении проверочных закупок изъят именно наркотик свидетельствуют заключения судебно-химических экспертиз: у Решетниковой изъят героин - 1,03 (в сумке) и 132,38 гр. <данные изъяты>); у Гриценко - 0,37 гр. <данные изъяты> и 1,07 (<данные изъяты>); у Кусова 0,83 гр.; выдан Е героин - 0,35 гр. (ДАТА) и 0,24 гр. (ДАТА). Кроме того, на кофейной ложке, на внутренней поверхности чашек весов, на ватном тампоне со смывами с кистей рук Решетниковой - в следовых количествах героин; на денежных билетах, изъятых у Решетниковой, имеются локальные наслоения вещества, имеющего люминесценцию желто-зеленого цвета; на поверхности <данные изъяты> в смывах с ватных тампонов со смывами с рук Гриценко Н.В. и Гриценко Г.И. на рабочих частях <данные изъяты> героин в следовых количествах; в смывах с ватных тампонов со смывами с рук и Кусова Н.В., в смывах с фрагмента сигаретного фильтра, с внутренней поверхности инъекционных шприцев, игл, флакона, тарелки, ложек и фрагментов сигаретного фильтра в них героин в следовых количествах. То обстоятельство, что изъятое наркотическое средство у Решетниковой, Гриценко <данные изъяты> и Гриценко <данные изъяты>, Кусова могло иметь общий источник или ранее составлять единую массу подтверждается заключением эксперта НОМЕР, 774 от ДАТА,года, согласно которого : -вещество, выданное Е ДАТА и изъятое у Решетниковой 132,38 грамма, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. -вещество, выданное ДАТА Е и вещество, изъятое у Кусова, могли ранее составлять единую массу смеси. -вещество, массой 1,03 грамма, изъятое у Решетниковой, и вещество, массой 0,37 грамма, изъятое у Гриценко, могли ранее составлять единую массу смеси. -вещество, массой 1,07 грамма, изъятое у Гриценко, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, выданным ДАТА Е и веществом, изъятым ДАТА у Кусова, а так же с веществом массой 1,03 грамма, изъятым у Решетниковой и веществом массой 0,37 грамма, изъятым у ФИО1. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось вещество массой 1,07 грамма и 0,37 грамма, изъятое у Гриценко, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера (т.2 л.д.86-95) Сводки ПТП содержат краткие тексты телефонных разговоров, в том числе о договоренностях встреч Кусова с покупателями наркотического средства, расчетов с ними, о приобретении у него наркотического средства, его качестве, приобретении его им у поставщиков, а также об употреблении наркотического средства совместно с покупателями наркотика, размер и наименование которого обговаривали как <данные изъяты>. Также содержатся разговоры о договоренностях с Гриценко Н. и Гриценко Г. о встречах с целью приобретения Кусовым у них наркотика, определения его местонахождения в <данные изъяты> и передаче Гриценко денежных средств. Причем наркотическое средство и его объем называли как <данные изъяты>», а денежные средства называли <данные изъяты> о качестве - наркотического средства употребляли <данные изъяты> Сводки ПТП Гриценко Н. содержат разговоры, в том числе о договоренностях для встреч с Решетниковой для передачи денежных средств, называя <данные изъяты>», и получения наркотического средства, называя <данные изъяты> Также содержатся разговоры о договоренностях с Гриценко Г. и Кусовым о встречах для передачи денежных средств, о передаче им Кусову, называя денежные средства <данные изъяты>, называя размер наркотика <данные изъяты>», а также передачи и сообщения Кусову местонахождения наркотических средств. Сводки ПТП Гриценко Г. содержат разговоры, в том числе о договоренностях с Гриценко Н. и Кусовым о встречах для передачи денежных средств, о передаче Кусовым денежных средств, а также передаче и сообщения ему местонахождения наркотических средств. Сводки ПТП Решетниковой содержат разговоры, в том числе о договоренностях встреч её с Гриценко Н., для передачах денежных средств и наркотиков, называя денежные средства <данные изъяты> и получения от неё наркотических средств, называя <данные изъяты>. Заключениями фоноскопической и лингвистической экспертиз НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА установлено, что в представленных на исследование записях ПТП, сводки которых исследованы в судебном заседании, принимают участие Решетникова, Гриценко <данные изъяты>, Гриценко <данные изъяты> и Кусов, при этом содержится информация о взаимных расчетах, за приобретенные наркотики; о сбыте, приобретении и употреблении наркотических средств, снять абстинентный синдром с помощью приема наркотика; осуществляется конспирация деятельности, связанной с употреблением, сбытом и приобретением наркотических средств; о качестве наркотических средств. Из исследованной и прослушанной в судебном заседании аудиозапи ОРМ «ОПРОС» в отношении Ш, следует что она покупала героин у Гриценко, проживающих в АДРЕС, заказывала и брала под реализацию <данные изъяты>, которого хватало для реализации <данные изъяты>. Иногда Гриценко Г. сам звонил и интересовался, когда они приедут. Не смотря на то, что Ш отрицает факт своего участия в данном ОРМ, суд считает, что проведенный ОПРОС не имеет нарушений УПК, сотрудники <данные изъяты> действовали в рамках имеющейся оперативной информации, в рамках данного дела диск был рассекречен, на основании постановления следователя представлен в суд. Тот факт, что ОПРОС проведен именно в отношении Ш подтвержден показаниями <данные изъяты> А, оснований не доверять которому у суда нет. Указанные доказательства подтверждают, что Решетникова, Гриценко Н., Гриценко Г., Кусов совершали незаконный сбытнаркотических средств, действовали организованной группой, где у каждого была своя роль, Суд считает, что нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак «Организованная группа», в действиях каждого подсудимого, чтоподтверждается полным признанием вины Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В., по предъявленному им обвинению, где указано, что они действовали организованной группой, сводками оперативно розыскных мероприятий (Сводками ПТП прослушиванием телефонных переговоров), указанных выше в приговоре, заключением экспертов(т.3 л.д.172-198, 210-216; т.7 л.д.18-35) о том, что имеются реплики принадлежит Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусову Н.В которые общаются друг с другом и с другими лицами о сбыте, наркотических средств. Организованная преступная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствовуют: длительность ее действия, определение членами группы механизма ее функционирования, наличие постоянных связей между ее членами, распределение между ними ролей, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений; тщательном подборе соучастников, четком распределении ролей и функций между ними; приобретении средств совершения преступления или иного технического оснащения. Суд считает, что каждый из указанных признаков, свидетельствующих об устойчивости группы, доказан. Об устойчивости данной группы свидетельствует длительный, промежуток времени ее существования. Длительность существования и деятельности группы. Как установлено, информация о преступной деятельности осужденных поступила к сотрудникам в ДАТА, непосредственно разработку стали осуществлять с ДАТА, задержание произошло в ДАТА. Все это время, как следует из показаний свидетелей, из результатов ОРД, в том числе ПТП, подсудимые занимались сбытом наркотических средств, действуя в группе согласно распределенным ролям. Кроме того, в данной организованной группе имело место конспирация, в разговоре между собой члены группы использовали как сленговые слова: так наркотическое средство и его объем называли как <данные изъяты>, а денежные средства называли <данные изъяты> о качестве - наркотического средства употребляли <данные изъяты> Определение членами группы механизма ее функционирования, наличие постоянных связей между ее членами, распределение между ними ролей, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений. Как следует из изложенных доказательств между подсудимыми существовало четкое разграничение ролей: Организатором и руководителем данной группы является Решетникова, что подтверждается текстом ПТП, из которого следует, что именно Решетникова была поставщиком наркотических средств (что подтверждается, как текстом ПТП, так проведенным обыском в жилище у Решетниковой в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, приготовленное к сбыту в особо крупном размере, кроме того, у нее концентрировались все средства от продажи наркотика, Гриценко Н. получала наркотик для сбыта у Решетниковой, после чего фасовала его совместно с Гриценко Г. и передавали Кусову для сбыта полученное наркотическое средство у Решетниковой, Кусов - рядовой сбытчик (продавец), который реализовывал наркотик, а деньги от продажи отдавал Гриценко Н, которая в свою очередь передавала деньги Решетниковой. Данный вывод суда так же подтверждается и текстом ПТП о котором указанно выше в приговоре, осуществленных в отношении подсудимых на основании постановления <данные изъяты>, где между Решетниковой и Гриценко Н.В. происходят разговоры и диалоги, анализ которых позволяет суду сделать вывод о том, что со стороны Решетниковой было полное владение информацией по сбыту наркотических средств, стоимости, суммы реализации, так же из разговоров Гриценко Н.В. с Кусовым, Гриценко Г.И. с Кусовым можно сделать вывод о взаимодействии данных лиц по сбыту наркотиков, по сбору между ними денежных средств. С учетом специфики преступной деятельности подготовка к совершению преступлений, как установлено, заключалась в распределении ролей, т.е. в создании налаженного и скоординированного механизма по продаже наркотических средств. Техническое оснащение группы обусловлено спецификой преступной деятельности, оно связано с обеспечением контакта между участниками, что возможно при наличии сотовых телефонов - наиболее доступное, совершенное и распространенное средства связи на сегодняшний день. Установлено несколько номеров телефонов которыми пользовались подсудимые, что обеспечивало конспирацию между ними. Тщательный подбор соучастников. <данные изъяты> Принимая во внимание, что организованная преступная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В данном случае группа была создана для совершения именно нескольких однородных по своей сути преступлений - систематических незаконных сбытов наркотических средств. В этой связи действия подсудимых по эпизодам от ДАТА и ДАТА явно охватывались единым умыслом, направленным на достижение одной цели, и не требуют дополнительной квалификации по эпизодам от ДАТА и ДАТА. Суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых возник до принятия решения о проведении ОРМ «проверочная закупка», не зависимо от действий работников правоохранительных органов, что подтверждается показаниями свидетеля Е, пояснившего, что наркотические средства он приобретал у подсудимого Кусова, неоднократно самостоятельно, до проведения ОРМ «проверочная закупка», а Кусов брал наркотики у <данные изъяты> (Гриценко). Показаниями свидетелей Ф, Т о том, что они приобретали у Кусова героин крупными партиями. Из показаний свидетелей сотрудников наркоконтроля следует, что решение о проведении проверочных закупок у подсудимых было принято после того, как поступила оперативная информация о том, что указанные лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», так как у правоохранительных органов имелись сведения о преступлениях и о причастности подсудимых к совершению данных преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что проверочные закупки проводились законно и обоснованно, а длительность осуществления оперативно-розыскных мероприятий была вызвана необходимостью выявления и документирования преступной деятельности всех участников организованной группы и не является провокацией. Версия Гриценко Г. И. на предварительном следствии о том, что он сам употреблял наркотики <данные изъяты>, не нашла своего подтверждения и опровергается заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, <данные изъяты> Судом проверена законность проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Оснований для признания результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимым доказательством не установлено. Со стороны сотрудников не было допущено провокации, поскольку умысел на незаконный сбыт наркотических средств возник у подсудимых до проведения оперативных мероприятий. К моменту активной фазы оперативной деятельности преступная группа фактически сложилась и сотрудники только констатировали наличие устоявшихся связей и схем движения наркотических и денежных средств. Это подтверждено показаниями сотрудников, в частности <данные изъяты> Д, А, В, показаниями свидетелей Е, Ф, Т, материалами ОРД, в частности сводками ПТП, где отчетливо видны устоявшиеся механизмы функционирования группы. Решения о проведении мероприятий также являются законными. Постановления о проведении проверочных закупок утверждены уполномоченным на то лицом, где это необходимо имеются отдельные поручения следователя о проведении тех или иных ОРМ, где мероприятия были связаны с ограничением конституционных прав подсудимых, имеются соответствующие постановления суда. Материалы представлены следователю в строгом соответствии с требованиями закона и являются доказательством преступной деятельности подсудимых. У подсудимых Решетниковой, Гриценко Г, Гриценко Н. Кусова, нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно их действия не законны <данные изъяты> Решетникова Е.В. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Решетниковой Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. Однако Решетникова Е.В. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Решетниковой Е.В. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Гриценко Н.В. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Гриценко Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. Однако Гриценко Н.В. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Гриценко Н.В. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Гриценко Г.И виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Гриценко Г.И наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. Однако Гриценко Г.И. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Гриценко Г.И. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Кусов Н.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Кусову Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. Однако Кусов Н.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Кусова Н.В. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, суд, учитывая состояние здоровья подсудимых Решетниковой Е.В., Гриценко Н.В., Гриценко Г.И., Кусова Н.В. их материальное положение и <данные изъяты>, считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. <данные изъяты> В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие защитников по назначению, учитывая материальное положение подсудимых и лиц, которые находятся на их иждивении, частично, с Гриценко Н.В., Кусова Н.В, в сумме 35 000 рублей с Гриценко Г.И. 33 000 рублей, судебные издержки в доход Федерального бюджета Р.Ф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЕШЕТНИКОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание -по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 8 (Восемь) месяцев, без штрафа -по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 3 (Три) месяца, без штрафа В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Решетниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Решетниковой Е.В., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. Признать ГРИЦЕНКО Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание -по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 3 (Три) месяца, без штрафа -по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гриценко Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гриценко Н.В., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать ГРИЦЕНКО Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание -по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 3 (Три) месяца, без штрафа -по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гриценко Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гриценко Г.И., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. Признать КУСОВА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание -по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 3 (Три) месяца, без штрафа -по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кусову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кусову Н.В., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденных процессуальные издержки за участие защитников по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, с Гриценко Н.В. 35 000 рублей, с Гриценко Г.И. 35 000 рублей, с Кусова Н.В. 33 000 рублей, в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу; -наркотические средства, <данные изъяты> ; -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, кассационного представления (жалобы). Председательствующий Сухарев О.А.