Дело № 1-293/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 24 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И. подсудимого Татаринцева А.Е., защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевшей Д., при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Татаринцева А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Татаринцев А.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В период с 6 часов до 19 часов 20 минут Дата, точное время следствием не установлено, Татаринцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома, расположенного по адресу: Адрес, где проживает гражданка Д., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в сарай, расположенный на участке вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, в период с 6 часов до 19 часов 20 минут Дата Татаринцев, руководствуясь корыстными побуждениями, прошел в ограду Адрес, подошел к сараю, рукой разбил стекло в окне сарая, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в сарае, Татиринцев определил предметы своего посягательства и тайно похитил трех гусей ст. 720 рублей каждый, принадлежащие Д.. С похищенным имуществом Татаринцев с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 2160 рублей. Подсудимый Татаринцев вину признал полностью, суду показал, что вечером Дата после распития спиртного он вместе с А. около 18 часов проходил по Адрес, решил совершить кражу из сарая в одном из домов. Он ничего не сказал А., попросил его подождать, а сам зашел в ограду дома на Адрес, разбил окно рукой, проник в сарай потерпевшей, похитил 3 гусей. После этого он вернулся к А., отдал ему одного гуся, и они пошли дальше и на Адрес их задержали сотрудники милиции, 2-х гусей изъяли уже мертвых, куда делся третий гусь, он не помнит. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: Потерпевшая Д. показала, что она проживает в доме по Адрес. Около 6 часов утра Дата она уехала на работу, вернулась в 20 часу, обнаружила, что в сарае разбито стекло в окне, похищены 3 гуся, общей стоимостью 2160 рублей. В дальнейшем ей вернули 2 мертвых гусей, она их выбросила. Свидетель Ш. показал, что он работает оперуполномоченным Новоалтайского ГОВД, Дата был на суточном дежурстве. Вечером в милицию были доставлены Татаринцев и А., у которых изъяли 2 мертвых гусей. Татаринцев признался, что он совершил кражу гусей, показал место, написал явку с повинной. Свидетель А. показал, что вместе с Татаринцевым распивал спиртное Дата. Вечером они пошли они пошли домой, проходили по Адрес, где Татаринцев попросил его подождать, а сам ушел. Татринцев вернулся через некоторое время с 3 гусями. Они пошли по дороге, он нес одного гуся, Татаринцев другого, третий гусь наверное убежал. Их задержали работники милиции, изъяли 2 мертвых гуся. Заявлением потерпевшей Д. о краже 3 гусей.( л.д. 2). Протоколом осмотра места происшествия - участка местности около Адрес, где расположен сарай. Окно в сарае повреждено. Со снега во дворе изъят след обуви. (л.д. 4-8). Протоколами изъятия гусей у А. и Татаринцева А.Е.. (л.д. 9-10). Протоколом явки с повинной Татаринцева А.Е., который признал, что совершил данную кражу, похитил гусей. (л.д. 15). Протоколом изъятия ботинок у Татаринцева, протоколом их выемки и осмотра. (л.д. 17, 38-39, 66-67). Справкой о стоимости 1 кг мяса гуся, она составляет 180 рублей. (л.д. 21). Протоколом проверки показаний на месте Татаринцева, который показал и рассказал, где и как совершил кражу. (л.д. 62-65). Согласно заключения трассологических экспертиз след обуви с места происшествия пригоден для установления группой принадлежности обуви его оставившей, мог быть оставлен подошвенной частью обуви для правой ноги зимних сапог, изъятых у Татаринцева. (л.д. 85, 89-91). Протоколом очной ставки между А. и Татаринцевым, кот0рые подтвердили показания друг друга. (л.д. 58-61). Протоколом очной ставки между Татаринцевым и потерпевшей Д., которые подтвердили показания друг друга в той части, что была совершена кража гусей из сарая Д.. (л.д. 58-61). Суд, исследовав доказательства, считает, что действия подсудимого Татаринцева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании представленными доказательствами, так как Татаринцев проник в сарай незаконно, разбив стекло в окне, с целью кражи. Суд считает, что похитил Татаринцев 3 гуся, так как на этом настаивает потерпевшая, подсудимый так же не отрицал данный факт в судебном заседании. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого. Татаринцев по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Татаринцева признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, он является <данные изъяты>. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Татаринцевым, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ. По делу потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 2160 рублей. Подсудимый иск признал, суд удовлетворяет иск полностью. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 2745 рублей 04 копейки. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Татаринцева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), назначить наказание - 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Татаринцеву оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Татаринцева А.Е.. в пользу Д. 2160 рублей. Взыскать с Татаринцева А.Е.. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 2745 рублей 04 копейки. Вещественные доказательства: 2 гусей оставить у потерпевшей Д., сапоги вернуть Татаринцеву А.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья И.И. Донова Секретарь с/з И.Ю. Саморукова