Дело № 1-312/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 25 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.А., подсудимого Сумина А.А., защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сумина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сумин А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата около 14 часов 30 минут у Сумина, употребляющего наркотические средства, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное приобретение и хранение, для собственного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». При этом Сумин достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности в районе электроподстанции на расстоянии 350 метров восточнее Адрес. Тогда, Дата около 15-00 часов Сумин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 350 метров восточнее Адрес, где осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора в полиэтиленовый пакет стеблей и листьев растения рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой не менее 11 граммов, которое Сумин незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. В тот же день, Дата около 15 часов 40 минут Сумин, который незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11 граммов, и находился в районе Адрес, был задержан сотрудниками милиции. При этом Сумин, увидев сотрудников милиции, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, бросил наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11 граммов, в полиэтиленовом пакете на землю. Дата в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в районе Адрес, с земли был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД АК Номер от Дата, является наркотическим средством - марихуана, массой 11 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Подсудимый Сумин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сумин заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сумина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Сумин по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Сумина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, ранее он не судим. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 46 УК РФ с учетом обстоятельств по делу суд назначает штраф с рассрочкой выплаты на 4 месяца. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сумина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца равными частями по 3000 рублей в месяц. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа 3000 рублей в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Вещественные доказательства: пакет <данные изъяты> с наркотическим средством марихуана 11 граммов, полиэтиленовые пакеты (мешки) Номер (смывы), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес под № 353/4, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья И.И. Донова Секретарь с/з И.Ю. Саморукова