Дело № 1-324/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 03 июня 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края И.А.Селенской подсудимых Б.Б. Вязигина, А.В.Стручкова защитников Л.А.Фроловой, А.В. Райхель представивших удостоверения НОМЕР, НОМЕР ордера НОМЕР, НОМЕР при секретаре А.Н. Еремеевой рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вязигина Б.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ, Стручкова А.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вязигин и Стручков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 30 минут ДАТА до 08 часов 30 минут ДАТА житель АДРЕС края Вязигин Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, точное место следствием не установлено, достоверно зная, что в вагончике, расположенном на территории спортивно - охотничьего комплекса * находящегося АДРЕС находятся электроинструменты и бензопила, решил совершить хищение данного имущества. Для облегчения реализации своего преступного умысла Вязигин Б.Б. позвонил по сотовому телефону находящемуся в АДРЕС, ранее знакомому Стручкову А.В. и предложил ему совершить кражу указанных инструментов, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. На предложение Вязигина Б.Б. Стручков А.В. согласился, при этом они оговорили план своих совместных преступных действий, согласно которого они должны были нанять автомобиль, на котором доехать до места совершения кражи, после чего совместно проникнуть внутрь вагончика, откуда похитить электроинструменты и бензопилу, совместно погрузить их в автомобиль и с места совершения преступления скрыться, перевезти похищенное в АДРЕС и впоследствии совместно распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 17 часов 30 минут ДАТА до 08 часов 30 минут ДАТА, Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. на автомобиле «***» регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем У., под управлением последнего, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений приехали на территорию спортивно - охотничьего комплекса * АДРЕС, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Вязигин и Стручков подошли к вагончику, где Вязигин ключом, о месте нахождении которого ему было известно, открыл замок на двери вагончика, после чего незаконно проник внутрь помещения, а Стручков остался у вагончика с целью приема похищенного имущества. Находясь внутри вагончика Вязигин Б.Б. стал передавать Стручкову А.В. инструменты, которые тот стал грузить в автомобиль У. Из вагончика Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. совместными действиями похитили имущество принадлежащее ООО а именно: - бензопилу <данные изъяты> стоимостью 7188 рублей 56 копеек, - дрель аккумуляторную <данные изъяты> стоимостью 5805 рублей 60 копеек, - дрель <данные изъяты> стоимостью 2447 рублей 32 копейки, - перфоратор <данные изъяты> стоимостью 4599 рублей 64 копейки, - пилу торцовочную <данные изъяты> стоимостью 11573 рубля 44 копейки, - угловую шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 5435 рублей 08 копеек, всего на общую сумму 37049 рублей 64 копейки; принадлежащий П. шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей; принадлежащие Е. ручную торцовочную пилу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, сумку спортивную, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей. После этого Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. на автомобиле У. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное имущество перевезли в АДРЕС где впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими совместными, умышленными преступными действиями Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. причинили потерпевшему ООО материальный ущерб в сумме 37049 рублей 64 копейки, потерпевшему П. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, потерпевшему Е. материальный ущерб в сумме 2600 рублей. В судебном заседании подсудимые Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Их вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Вязигин Б.Б. и Стручков А.В. подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель возражений против заявленного Вязигиным Б.Б. и Стручковым А.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Потерпевшие Б., П. и Е. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем есть соответствующие заявления. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. правильно квалифицированы по п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. является рецидив преступлений. Обстоятельством смягчающим наказание Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. являются их явки с повинной, а у Вязигина кроме того и <данные изъяты> Также обстоятельствами, смягчающими наказание Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение Вязигиным Б.Б. и Стручковым А.В. преступления относящегося к категории средней тяжести и возмещение ущерба потерпевшим, а также <данные изъяты>. Стручков характеризуется положительно, а Вязигин удовлетворительно. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Вязигину Б.Б. и Стручкову А.В. Вязигин Б.Б. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> Стручков А. Всовершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> В силу п.б ч.7ст.79 УК РФ ( в ред.ФЗ о 07.03.2011)если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, то вопрос о сохранении условно- досрочного освобождения решается судом. При решении данного вопроса суд пришел к выводу о возможности сохранить условно-досрочное освобождение Вязигину Б.Б. и Стручкову А.В.. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характеристику личности Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Вязигину Б.Б. и Стручкову А.В. возможно не отменять условно-досрочное освобождение по предыдущим приговорам и назначить им наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Психическая полноценность Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленных справок Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого им деяния. Учитывая, обстоятельства совершения преступления и условия жизни Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В., суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вязигина Б.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.ФЗ о 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Вязигину Б.Б.считать условным с испытательным сроком два года. Приговор <данные изъяты>исполнять самостоятельно. Стручкова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.ФЗ о 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Стручкова А.В. считать условным с испытательным сроком два года. Приговор <данные изъяты> самостоятельно. Обязать Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Вязигину Б.Б. и Стручкову А.В.с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Вязигина Б.Б. и Стручкова А.В. освободить их немедленно из-под стражи в зале суда. В срок отбытия наказания Вязигину Б.Б. и Стручкову А.В. зачесть период содержания их под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук -уничтожить; бензопилу, дрель аккумуляторную, дрель, перфоратор, пилу торцовочную, угловую шлифовальную машинку, шуруповерт торцовочную пилу <данные изъяты> сумку спортивную, автомобиль *** - передать потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: И.Ю.Рыбакова