Дело № 1-283/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 25 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Козьмик О.С., подсудимого Кононова А.Д., защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кононова А.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кононов А.Д. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В период с Дата по Дата житель Адрес Кононов находился в садоводстве <данные изъяты>, расположенном в 1 км от Адрес. В дневное время в один из дней в период с Дата по Дата Кононов решил проникнуть в дачный дом, принадлежащий ФИО3, расположенный на участке Номер садоводства <данные изъяты>, с целью хищения какого-либо имущества, намереваясь впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий в дневное время в один из дней в период с Дата по Дата, Кононов подошёл к дачному дому Номер в садоводстве <данные изъяты>, расположенном в 1 км от Адрес, где при помощи физической силы, выставил стекло в окне дачного дома и в образовавшийся проем с целью кражи, незаконно проник внутрь дачного дома Журавлёва А.Г., где нашёл и похитил следующее имущество, принадлежащее последнему: газовый баллон ёмкостью 20 кг, стоимостью 1500 рублей, с газом пропан, который для потерпевшего материальной ценности не представляет; 1 кг гречневой крупы, стоимостью 80 рублей; 1 кг рисовой крупы, стоимостью 35 рублей; 1 кг макарон, стоимостью 35 рублей, всего на общую сумму 1650 рублей. Похищенный газовый баллон и продукты питания Кононов вытащил из дома, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Кононов распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Кононов причинил потерпевшему Журавлёву А.Г. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Подсудимый Кононов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кононов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Журавлёв А.Г. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кононова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Кононов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Кононова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признаёт его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного, потерпевший не просит о строгом наказании для него, на момент совершения преступления Кононов не судим. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Кононову наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая молодой возраст Кононова и то, что он не судим. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кононова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Кононова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца. Вещественные доказательства: газовый баллон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты> вернуть потерпевшему Журавлёву А.Г., акт изъятия газового баллона - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова