Дело № 1-296/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 23 мая 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района - Цицориной К.Е., подсудимого Запольского А.Н., защитника Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Запольского А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Запольский А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В период с 18.00 часов Дата до 07.00 часов Дата житель Адрес Запольский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по Адрес. В это время Запольский решил совершить хищение авто-запчастей из гаража, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период с 18.00 часов Дата до 07 часов Дата, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Запольский с целью совершения кражи пришёл к гаражу, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: Адрес, где, применив свою физическую силу руками разбил стекло в раме окна и при помощи принесённой с собой металлической ножовки спилил металлические прутья. После чего, Запольский, осознавая, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, движимый стремлением незаконного обогащения, незаконно, через образовавшийся оконный проём, проник внутрь гаража, где обнаружил и откуда тайно похитил комплектующие, принадлежащие В. к двигателю автомобиля марки <данные изъяты>: - головки блока цилиндров для двигателя марки <данные изъяты> в сборе, в количестве 2 штук, по цене 17000 рублей за каждый, на сумму 34000 рублей; - крышку привода распределительного вала (лобовина) с сальником со шкивом вентилятора охлаждения с помпой, стоимостью 2000 рублей; а также следующие комплектующие, принадлежащие М. к автомобилю марки <данные изъяты> модели ЗМЗ: - блок цилиндров двигателя, с гильзами цилиндров, стоимостью 2000 рублей; и комплектующие к автомобилю марки <данные изъяты>: - поршни, в количестве 6 штук, по цене 200 рублей за каждый, на сумму 1200 рублей; - корпус распределительного вала для двигателя, стоимостью 650 рублей; - впусковой трубопровод (коллектор) для двигателя, стоимостью 1000 рублей; - крышка привода распределительного вала (лобовина), стоимостью 350 рублей; - картер коробки передач для двигателя, стоимостью 800 рублей; - задняя крышка коробки передач, стоимостью 300 рублей; - картер редуктора рулевого механизма, стоимостью 200 рублей; - крышки стартера со стороны привода, в количестве 5 штук, по цене 100 рублей за каждый, на сумму 500 рублей. Похищенные автозапчасти Запольский не менее, чем за пять раз перенес на Адрес, откуда перевез на санках на усадьбу своего дома, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Запольский причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для него является значительным, потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей, который для него также является значительным. Подсудимый Запольский вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Запольский заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие М. и В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Запольского правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Запольский по месту жительства участковым инспектором и администрацией <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Запольского полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевшие не просят о строгом наказании для него. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, <данные изъяты>, а также того, что Запольский совершил преступление в период условного осуждения, суд назначает Запольскому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд пришел к выводу, что в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) возможно сохранить условное осуждение Запольскому по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от 20.11.2009, учитывая, что Запольский в настоящее время имеет <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевшие не просят о строгом наказании для него, похищенное имущество возвращено. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая молодой возраст подсудимого, наличие ребенка. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Запольского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить наказание - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Запольского не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 20.11.2009 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Запольскому А.Н. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автозапчасти, возвращённые потерпевшим В., М. под сохранные расписки, оставить у потерпевших, бутылку, навесной замок, дактоплёнку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты>, уничтожить, фототаблицу со следами обуви, фототаблицу со следами автотранспортного средства хранить в материалах уголовного дела, сапоги, возвращённые под сохранную расписку Запольскому А.Н., оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова