Дело № 1-301/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 6 июня 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новоалтайска Алтайского края - Найдиной Е.Н., подсудимого Геревенко И.С., защитника Гладышева Н.А., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Геревенко И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геревенко И.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата, точное время следствием не установлено, но до 16 часов 30 минут Геревенко, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно изготовить без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Геревенко Дата около 16 часов 30 минут пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 100 метров в восточном направлении от дома по адресу: Адрес, где нарвал дикорастущую коноплю с целью изготовления наркотического средства - гашишного масла, Геревенко прошел в подвал здания, расположенного на расстоянии 100 метров в восточном направлении от дома по адресу: Адрес, где в период с 16 часов 45 минут до 17 часов на сухом горючем развел костер, положил в металлическую чашку марихуану, залил ее ацетоном и оставил на некоторое время на огне. При этом Геревенко периодически помешивал марихуану с ацетоном, находящуюся в металлической чашке. Таким образом, Геревенко незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 0, 51 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Дата около 17 часов Геревенко был задержан сотрудниками милиции в подвале здания, расположенного на расстоянии 100 метров в восточном направлении от дома по адресу: Адрес и в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в подвале здания по указанному адресу сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0,51 грамма. В судебном заседании подсудимый Геревенко вину признал частично, показал, что Дата около 16 часов 30 минут он решил изготовить гашишное масло, для этого пошел на пустырь у дома по Адрес, взял с собой сухое горючее, чашку эмалированную, бутылку с растворителем. На пустыре нарвал конопли 10-15 грамм, положил в полиэтиленовый мешок, зашел в не достроенное здание, где налил в пакет растворитель, отжал содержимое в чашку, которую поставил на огонь. Он позвонил своему однокурснику С., пригласил его. С. пришел, а через некоторое время так же пришли сотрудники милиции. Бутылки с травой, которые были изъяты на месте происшествия, ему не принадлежат, они лежали в углу комнаты за сугробом. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: Свидетель П. показал, что Дата он находился в составе пешего патруля вместе с Ш., около 16 часов 30 минут он и Ш. проходили мимо дома, расположенного по адресу: Адрес, где так же расположено строящееся здание, в подвальном помещении которого постоянно собираются лица, употребляющие спиртные и наркотические средства. Они зашли в здания для проверки, обошли подвал, ничего не нашли. Они стояли в стороне от здания, увидели, что в него зашел парень высокий, у которого оттопыривалась куртка на груди, а затем второй парень невысокого роста с рюкзаком. Парни не выходили из подвала около 10-15 минут. Он и Ш. зашли в подвал здания, увидели, что подсудимый Геревенко, это высокий парень, сидит на корточках у кирпичей, над которыми стояла и грелась на таблетках из сухого горючего чашка, внутри была жидкость тёмно-зеленого цвета запахом конопли и ацетона. С. просто стоял рядом. В 2 метарх от подсудимого на полу находилось 2 или 3 надрезанных пластиковых бутылки с веществом растительного происхождения, которых ранее при осмотре они не видели в этом месте. Они задержали парней, вызвали дознавателя, который осмотрел место происшествия при понятых, изъял все обнаруженное. В их присутствии С. из рюкзака выбросил металлический предмет цилиндрической формы, который еще называют «водопроводным штуцерем», он обычно предназначен для курения наркотических средств. Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что высокий парень зашел в подвал дома с пакетом в руках, а второй парень невысокого роста с рюкзаком. Когда они зашли в подвал дома, то на расстоянии около 2 метров от парней на полу находилось три надрезанных пластиковых бутылки с веществом. (л.д. 22-24). Данные показания свидетель подтвердил полностью, пояснил, что перед входом в подвал Геревенко вытащил из-под куртки пакет и с пакетом зашел в него. Свидетель Ш. дал аналогичные показания, добавив, что когда они осматривали подвальное помещение дома, в том числе и комнату, в которой в дальнейшем обнаружили подсудимого, там бутылок с веществом растительного происхождения не видели. Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что Дата он находился на суточном дежурстве, в начале 18 часов он получил сообщение от дежурного, что задержаны люди и имеется подозрение, что они изготавливали гашишное масло, нужно произвести осмотр места происшествия. На служебном автомобиле он приехал к зданию, расположенному на расстоянии 100 метров от дома по адресу: Адрес, спустился в подвал здания, где находились сотрудники милиции, и двое парней, которые представились, как Геревенко и С.. Рядом с Геревенко и С. на кирпичах была расположена металлическая эмалированная чашка белого цвета, которая грелась на таблетках их сухого горючего. Внутри тарелки находилось жидкость темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли и ацетона. Он понял, парни занимались приготовлением наркотического средства - гашишного масла. Рядом с парнями на расстоянии около 3 метров на полу лежали три надрезанных пластиковых бутылки с веществом растительного происхождения коричневого цвета и на расстоянии 2 метров на полу находился металлический предмет цилиндрической формы. Он провел осмотр места происшествия при понятых, в ходе которого были изъяты в два пакета: жидкость темно-зеленого цвета, которая была перелита из чашки в чистую пластиковую бутылку, саму чашку с крышкой, три пластиковых бутылки с веществом растительного происхождения, металлический предмет цилиндрической формы. У С. и Геревенко в ОВД по Адрес были взяты смывы с рук. (л.д. 28-30). Свидетель С. показал, что он учится вместе с Геревенко. Дата около 16 часов 30 минут ему позвонил Геревенко, предложил прийти в подвал здания напротив дома пол Адрес, он понял, что для распития спиртного. Когда он пришел, Геревенко сказал ему, что готовит «химию», то есть гашишное масло, из конопли и собирается покурить её. Он увидел, что на кирпичах на сухом горючем в эмалированной тарелке нагревался раствор темно-зеленого цвета, был запах ацетона. Минут через 10-15 в подвал зашли двое сотрудников милиции, позже в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, изъяли эмалированную тарелку с раствором, перелили в бутылку и упаковали. Так же были изъяты три пластиковых бутылки с растительным веществом, которые лежали в углу комнаты в нескольких метрах от них, за снегом. Ему эти бутылки не принадлежали. Кто принес их в подвал здания, он не знает. Протоколом осмотра места происшествия - повального помещения здания, расположенного на расстоянии 100 метров от дома по адресу Адрес, где были изъяты: жидкость зеленого цвета, металлическая чашка с крышкой, три бутылки с веществом растительного происхождения, которые лежали в 3 метрах от чашки, металлический предмет цилиндрической формы, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 3-4). Протоколами взятия смывов с рук у Геревенко и С., их выемки. (л.д. 5, 6, 32). Согласно заключения химической экспертизы маслянистое вещество, изъятое с места происшествия из чашки, является наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,51 грамма, а вещество из бутылок, является наркотическим средством - марихуана, массой 248 граммов. Способом, указанным Геревенко возможно изготовить наркотическое средство гашишное масло, если в качестве исходного сырья было использовано наркотикосодержащее растение конопля или наркотическое средство марихуана, гашиш. (л.д. 10, 74-76) Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 54-56) Протоколом очной ставки между Ш. и Геревенко, где они полностью подтвердили свои показания, данные ими ранее. (л.д. 36-39) Протоколом очной ставки между свидетелем П. и Геревенко, где они полностью подтвердили свои показания, данные ими ранее. (л.д. 40-43) Протоколом очной ставки между С. и Геревенко, которые подтвердили показания друг друга. (л.д. 44-48) Протоколом проверки показаний на месте, где Геревенко указал на участок местности, расположенный в кустах на расстоянии 100 метров от дома по адресу: Адрес, где он нарвал около 10 грамм конопли Дата, чтобы изготовить гашишное масло. Геревенко указал подвальное помещение в 100 метрах от указанного здания, где он готовил гашишное масло, и его задержали. (л.д. 58-60). Исследовав доказательства, суд считает, что действия Геревенко необходимо переквалифицировать со ст. 228 ч. 2 УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинение Геревенко незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в размере 248 грамм в особо крупном размере в 3 бутылках, а так же хранение наркотического средства - гашиша, размером 0,51 грамма, так как указанные преступления не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний свидетелей П. и Ш. следует, что еще до прихода Геревенко и С. они осматривали подвальное помещение, но не видели там бутылки с веществом, которое в дальнейшем было признано наркотическим средством - марихуаной. Они видели, что Геревенко зашел в здание с пакетом в руке, а С. с рюкзаком, кто из них принес бутылки с марихуаной, они не могут сказать. Поэтому из показаний свидетелей П. и Ш. нельзя с достоверностью сделать вывод, что принес данные бутылки с марихуаной в подвал Геревенко. В дальнейшем при осмотре места происшествия бутылки с растительным веществом были обнаружены лежащими отдельно на расстоянии 2-3 метров от Геревенко и С., и тот и другой отрицают, что они принадлежат им. Согласно обвинения Геревенко для изготовления гашишного масла нарвал коноплю на пустыре, а не принес с собой в бутылках. При таких обстоятельствах, можно только предположить, что марихуана, обнаруженная в бутылках была приобретена и хранилась Геревенко, а не С. или другим лицом, а в соответствии со ст. 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, поэтому суд исключает из обвинения Геревенко незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана 248 грамм в особо крупном размере. Согласно обвинения Геревенко изготовил наркотическое средство -гашишное масло, 0,51 грамм, Дата в период с 16 часов 45 минут до 17 часов, и был задержан сотрудниками милиции в 17 часов этого же дня сразу после его изготовления, поэтому суд исключает из обвинения Геревенко и хранение наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, 0,51 грамм, так как после изготовления наркотика Геревенко был задержан, объективную сторону такого преступления как «незаконно хранение наркотических средств в крупном размере» выполнить не успел. В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ответственность за незаконное изготовление наркотических средств как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств. Согласно заключения химической экспертизе у Геревенко было изъято наркотическое средство - гашишное масло, и способом, который был им указан при допросе, возможно его изготовление. Поэтому суд считает доказанным, что Геревенко совершил оконченное преступление незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого. Геревенко по месту учебы характеризуется положительно. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Геревенко полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Геревенко в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие и сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии, в размере 4117 рублей 56 копеек. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Геревенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Геревенко оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Геревенко И.С. 4117 рублей 56 копеек. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуана, массой 248 грамм, гашишное масло, массой 0,51 грамма, бутылки, чашку с крышкой, металлический штуцер, смывы с рук, хранящиеся в ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья И.И. Донова Секретарь с/з И.Ю. Саморукова