Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-321/2011 по обвинению Помазкина Н.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-321/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                  03 июня 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимого Помазкина Н.Г.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Помазкина Н.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Помазкин Н.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов Дата до 11 часов Дата в Адрес, неустановленный мужчина незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, с которым пришел в дом к Помазкину, проживающему по Адрес, и предложил Помазкину совместно употребить нарванные им растения конопли путем курения. Помазкин отказался и предложил употребить растения конопли путем курения на следующий день. Неустановленный мужчина согласился и попросил Помазкина оставить на хранение в его доме наркотическое средство. В этот момент у Помазкина, не имеющего специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно знающего, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 15 часов Дата до 11 часов Дата Помазкин, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, находясь в Адрес взял у неустановленного мужчины полиэтиленовый пакет с растениями конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в количестве не менее 1053,1 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - марихуана, превышающий 100 грамм, является особо крупным.

Находясь в Адрес, в период времени с 15 часов Дата по 11 часов Дата, Помазкин, желая употребить незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану путем курения, решил получить из него гашиш, для чего «протер» часть наркотического средства - марихуана через фрагмент материи, тем самым, получив наркотическое средство - гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в количестве не менее 4,1 граммов, что относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства - гашиш, превышающий 2 грамма, является крупным.

Незаконно приобретенное и полученное наркотическое средство Помазкин незаконно хранил в Адрес до 11 часов Дата, то есть до того момента, как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1049 граммов. Вещество в виде порошка является наркотическим средством - гашишем, массой 4,1 грамма.

Подсудимый Помазкин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Помазкин заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Помазкина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Помазкин по месту жительства <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Помазкина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что преступление было совершено им при не погашенной судимости, суд назначает наказание Помазкину в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, того, что данное преступление было совершено еще в 2008 году, суд считает, что исправление Помазкина возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд не находит оснований для назначения наказания Помазкину с применением ст. 70 УК РФ, так как условное осуждение по приговорам Новоалтайского городского суда от 16.01.2008 и мирового судьи судебного участка № 3 г. Новоалтайска Алтайского края от 13.03.2008 постановлением Новоалтайского городского суда от 06.05.2009 было отменено, Помазкин направлен в места лишения свободы, и на данный момент он наказание в виде лишения свободы по приговорам от 16.01.2008 и от 13.03.2008 отбыл.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как Помазкин не работает, имущества не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помазкин Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Помазкина не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Помазкину Н.Г. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство протокол изъятия от Дата - хранить в материалах дела, наркотическое средство марихуану 1049 граммов и гашиш 4,1 грамм хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий:                       (подпись)                      И.И. Донова

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья                                    И.И. Донова

Секретарь с/з                       И.Ю. Саморукова