Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-317/2011 по обвинению Буланкина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



       Дело № 1-317/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                         01 июня 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаата А.А.,

подсудимого Буланкина А.В.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буланкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Буланкин А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата у Буланкина в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства - марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Буланкин Дата около 20 часов 00 минут, находясь на участке местности у Адрес, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 18 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 18 граммов, Буланкин не имея умысла на его дальнейшие сбыт сложил в имеющийся при нем пакет из полимерного материала, где, незаконно храня его при себе, пошел домой. В тот же день Дата около 20 часов 15 минут Буланкин был задержан сотрудниками милиции в районе Адрес. Наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 18 граммов, было изъято у Буланкина Дата в ходе личного досмотра, произведенного в помещении УМП Номер, расположенном по адресу: Адрес, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут.

Подсудимый Буланкин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Буланкин заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Буланкина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Буланкин по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Буланкина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты на 2 месяца равными частями по 2500 рублей в месяц.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа 2500 рублей в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Оставшуюся часть штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Новоалтайска Алтайского края от 12.04.2010 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: смывы с рук Буланкина в пакете Номер, контрольный тампон в пакете Номер, наркотическое средство - марихуану, массой 18 грамм в полиэтиленовом пакете, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                       (подпись)                      И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья                                    И.И. Донова

Секретарь с/з                       И.Ю. Саморукова