Обвинительный приговор по делу №1-382/2011 в отношении Ворсина О.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-382/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                       29 июня 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                              Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района                   Цицориной К.Е.,

подсудимого                  Ворсина О.В.,

защитника                      Юдина А.Е.,

предоставившего удостоверение № 902 ордер № 107484,

при секретаре                                Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ворсина О.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 08.06.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворсин О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15:00 часов до 17:00 часов 04.04.2011 Ворсин О.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств законом запрещен, решил нарвать дикорастущие растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном на расстоянии 6 км. 600 метров от АДРЕС и в 500 метрах в восточном направлении от АДРЕС находящемся на территории АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с 15:00 часов до 17:00 часов 04.04.2011 Ворсин О.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 6 км. 600 метров от АДРЕС и в 500 метрах в восточном направлении от 183 АДРЕС», находящемся на территории АДРЕС. Находясь на указанном участке местности Ворсин О.В. стал незаконно срывать и собирать в принесенный с собою полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Тем самым Ворсин О.В. незаконно приобрел марихуану в количестве не менее 220 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Ворсин О.В. принес с собой в автомобиль марки ВАЗ 2107 р.з. НОМЕР под управлением П, на котором направился в АДРЕС и незаконно хранил при себе с 17:00 часов до 17:35 часов 04.04.2011, когда незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство на АДРЕС» было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 3140 от 10.05.2011 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуана, масса его после высушивания составила 220 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ворсин О.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Ворсин О.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился Ворсин О.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ворсина О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Ворсину О.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Ворсин О.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: наличие у Ворсина О.В. на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, связанное с <данные изъяты>.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Ворсина О.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает письменные объяснения подсудимого в качестве явки с повинной, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Ворсина О.В. без реального отбывания им наказания, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому 17.05.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворсина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Ворсина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 220 гр., срезы с ногтевых пластин Ворсина, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Первомайский»- уничтожить, акт изъятия, протокол личного обыска, протокол изъятия вещей- хранить в деле.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ворсину О.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             Председательствующий                              (подпись)                                 И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья ____________________ И.М. Бардин