Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-353/2011 пообвинению КунгуроваД.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р :

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                                21 июня 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда                                      И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя Прокуратуры

Первомайского района                                                                   И.А. Селенской

подсудимого                                                                                    Д.А. Кунгурова

защитника                 А.М.Ермилова

представившего удостоверение НОМЕР           ордер НОМЕР

при секретаре:                                                                                 А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кунгурова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов ДАТА Кунгуров Д.А. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков запрещен, решил нарвать растения конопли, произрастающие на участке местности, предназначенном для строительства <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство -марихуану, для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 14 часов до 14 часов 25 минут ДАТА, Кунгуров Д.А., находясь в АДРЕС пришел на участок местности, предназначенный для строительства АДРЕС, где в полимерный пакет, принесенный с собой стал срывать дикорастущие растения конопли. Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство-марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1,229 УК РФ», в список № 1 оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 104 граммов, что относится к особо крупному размеру. Так как размер наркотического средства-марихуана, превышающий 100 грамм, является особо крупным.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Кунгуров Д.А. принес в помещение строительного вагончика, расположенного около строящегося АДРЕС, где незаконно хранил до 14 часов 40 минут ДАТА, то есть до того момента, как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представлено на исследование является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 104 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кунгуров свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, Кунгуров добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кунгуров подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Кунгуровым Д.А. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кунгурова Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Кунгурова Д.А. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кунгурова Д.А. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, а также его положительные характеристики. Кунгуров Д.А. ранее не судим, его объяснение об обстоятельствах совершения им преступления суд учитывает как его явку с повинной.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Кунгурову Д.А..

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает, что несмотря на то, что Кунгуров Д.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Кунгурова Д.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.

Согласно предоставленной справки Кунгуров Д.А. на учете у врача психиатра не состоит( л.д.85).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Кунгурова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кунгурова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Кунгурову считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кунгурова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана массой 104 грамма- уничтожить, а протокол изъятия оставить в деле.

Меру пресечения Кунгурову Д.А.в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий :                                   И.Ю.Рыбакова